调整递延所得税资产分录怎么写
借:递延所得税资产
贷:所得税费用
解递延所得税资产的含义是什么【案例直观了解】
案例:某电器公司2014年利润总额100万元,计提了10万的预计负债--产品质量保证;2015年的利润总额200万元,今年支付了去年计提的10万预计负债,且没有产生新的预计负债.假设没有其他调整项.
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2014年,计提了10万预计负债
借:销售费用 10
贷:预计负债 10
2015年,实际支付了10万预计负债
借:预计负债 10
贷:银行存款 10
2014年
按照会计标准的应纳税所得额=100万
按照会计标准的所得税费用=100*25%=25万;
计提了10万预计负债进入销售费用的情况下,而税法并不认可该笔费用,因此:
按照税法标准的应纳税所得额=100+10=110
按照税法标准的应交企业所得税=110*25%=27.50
差额分析:按照税法比按照会计多交了2.50万,在未来按照税法将比按照会计少交2.50万.
2014年会计分录
借:所得税费用 25.00
递延所得税资产 2.50
贷:应交企业所得税 27.50
2015年
按照会计标准的应纳税所得额=200万
按照会计标准的所得税费用=200*25%=50万;
按照税法标准,虽然支付的10万没形成2015年的损益,但是应该在本年递减,所以:
按照税法标准的应纳税所得额=200-10=190
按照税法标准的应交企业所得税=190*25%=47.50
差额分析:按照税法比按照会计少交了2.50万,刚好是了结2014年的尾巴.
2015年会计分录
借:所得税费用 50
贷:应交企业所得税 47.50
递延所得税资产 2.50
总结:2014年会计上确认了25万的所得税费用,实际却需要支付27.50万的企业所得税;2015年会计上确认了50万的所得税费用,实际只需要支付47.50万的企业所得税.这就是所谓的可抵扣暂时性差异,在未来的年度可以抵扣,即预期可以导致经济利益的流入,按照资产的定义,为递延所得税资产.
调整递延所得税资产分录怎么写?目前很多财务对于递延所得税在会计处理上的内容都不太清楚,因而在做账上也会受到影响,所以财务在完成递延所得税账务处理的时候,有任何不懂都可以跟会计老师多沟通,了解清楚再来完成入账内容.