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居中国居民杨某,2023年前2个月每月应发工资均为32000元,每月按照国家规定的范围和标准由甲公司为其代扣代缴的“三险一金”4800元,每月按规定享受的3岁以下婴幼儿照护支出专项附加扣除共计2000元,杨某设有其他减免收入及减免税额等情况。(假设2023年每月应发工资均为32000元)根据上述资料,回答下列问题。(1)计算1-2月每个月工资、薪金应预扣预缴的税额。(2)计算全年工资、薪金累计预扣预缴税额。

2025-01-01 21:39
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2025-01-01 21:42

同学你好,第一问答案 1月计算过程: 累计预扣预缴应纳税所得额 = 32000 - 5000 - 4800 - 2000 = 20200元。 根据个人所得税预扣率表,预扣率为3%,速算扣除数为0。 本期应预扣预缴税额 = 20200×3% - 0 - 0 = 606元。 2月计算过程: 累计预扣预缴应纳税所得额=(32000×2)-(5000×2)-(4800×2)-(2000×2)=40400元。 预扣率为3%,速算扣除数为0。 本期应预扣预缴税额=(40400×3% - 0)- 606 = 606元。

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齐红老师 解答 2025-01-01 21:43

全年工资、薪金累计预扣预缴税额的计算 计算过程: 全年累计预扣预缴应纳税所得额=(32000×12)-(5000×12)-(4800×12)-(2000×12)=242400元。 根据个人所得税预扣率表,预扣率为20%,速算扣除数为16920。 全年工资、薪金累计预扣预缴税额=(242400×20% - 16920)=31560元。

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同学你好,第一问答案 1月计算过程: 累计预扣预缴应纳税所得额 = 32000 - 5000 - 4800 - 2000 = 20200元。 根据个人所得税预扣率表,预扣率为3%,速算扣除数为0。 本期应预扣预缴税额 = 20200×3% - 0 - 0 = 606元。 2月计算过程: 累计预扣预缴应纳税所得额=(32000×2)-(5000×2)-(4800×2)-(2000×2)=40400元。 预扣率为3%,速算扣除数为0。 本期应预扣预缴税额=(40400×3% - 0)- 606 = 606元。
2025-01-01
同学你好 稍等我看看
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同学你好, 一个个写 第一题 应纳税所得额 =30000*3-4500*3-5000*3-2000*3=55500
2024-12-08
1 - 3 月工资薪金应预扣预缴的税额 每月应纳税所得额 = 每月工资 - 减除费用 - 专项扣除 - 专项附加扣除 减除费用为 5000 元 / 月 1 月应纳税所得额 = 30000 - 5000 - 4500 - 2000 = 18500 元 根据预扣率表,对应预扣率为 20%,速算扣除数为 1410 1 月应预扣预缴税额 = 18500×20% - 1410 = 2290 元 2 月累计应纳税所得额 =(30000×2)-(5000×2)- (4500×2)- (2000×2)=37000 元 2 月累计应预扣预缴税额 = 37000×20% - 1410 = 5990 元 2 月应预扣预缴税额 = 5990 - 2290 = 3700 元 3 月累计应纳税所得额 =(30000×3)-(5000×3)- (4500×3)- (2000×3)=55500 元 3 月累计应预扣预缴税额 = 55500×20% - 1410 = 9690 元 3 月应预扣预缴税额 = 9690 - 5990 = 3700 元 全年工资薪金累计预扣预缴税额 全年累计应纳税所得额 =(30000×12)-(5000×12)- (4500×12)- (2000×12)=270000 元 全年累计应预扣预缴税额 = 270000×20% - 16920 = 37080 元 劳务报酬所得预扣预缴税额 劳务报酬所得应预扣预缴税额 = 预扣预缴应纳税所得额 × 预扣率 - 速算扣除数 劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额 = 30000×(1 - 20%) = 24000 元 预扣率为 30%,速算扣除数为 2000 劳务报酬所得预扣预缴税额 = 24000×30% - 2000 = 5200 元 稿酬所得预扣预缴税额 稿酬所得应预扣预缴税额 = 稿酬所得 ×(1 - 20%)×70%×20% 稿酬所得预扣预缴应纳税所得额 = 20000×(1 - 20%)×70% = 11200 元 稿酬所得预扣预缴税额 = 11200×20% = 2240 元 2023 年年终综合所得汇算清缴应补 (退) 税额 综合所得 = 工资薪金所得 %2B 劳务报酬所得 %2B 稿酬所得 工资薪金所得 = 30000×12 = 360000 元 劳务报酬所得 = 30000×(1 - 20%) = 24000 元 稿酬所得 = 20000×(1 - 20%)×70% = 11200 元 综合所得 = 360000%2B24000 %2B 11200=395200 元 全年应纳税所得额 = 综合所得 - 60000 - (4500×12)- (2000×12) 全年应纳税所得额 = 395200 - 60000 - 54000 - 24000 = 257200 元 全年应纳税额 = 257200×20% - 16920 = 34520 元 已预扣预缴税额 = 37080%2B5200 %2B 2240=44520 元 应退税额 = 44520 - 34520 = 10000 元
2024-12-02
(1) 1 - 3 月工资薪金应预扣预缴税额为 6870 元。 (2) 全年工资薪金累计预扣预缴税额为 27480 元。 (3) 劳务报酬所得预扣预缴税额为 5200 元。 (4) 稿酬所得预扣预缴税额为 2240 元。 (5) 杨某 2022 年年终综合所得汇算清缴应退税额为 400 元。
2024-11-14
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