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*甲企业属于一般纳税人,2023年度发生如下业务:·(1)销售收入为400000元。·(2)发生业务招待费6000元。·(3)发生广告费和业务宣传费50000元,·(4)发生利息费用16000元是向某企业流动资金周转借款100000元的1年期利息(同类同期金融机构贷款利率为6%),·(5)2023年度会计利润为200000元,·要求:根据所给资料回答下列问题;·(1)计算甲企业当年业务招待费扣除限额和调整额;·(2)计算甲企业当年广告费和业务宣传费扣除限额和调整额;·(3)计算甲企业当年利息费用扣除限额和调整额。*(4)计算甲企业企业所得税的应纳税所得额和应纳税额。

2024-12-25 11:44
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齐红老师

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2024-12-25 11:45

(1)业务招待费扣除限额和调整额 业务招待费扣除限额的计算: 根据税法规定,业务招待费按照发生额的 60% 扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。 业务招待费发生额的 60% = 6000×60% = 3600 元。 销售收入的 5‰=400000×5‰ = 2000 元。 因为 3600>2000,所以业务招待费扣除限额为 2000 元。 业务招待费调整额 = 6000 - 2000 = 4000 元。 (2)广告费和业务宣传费扣除限额和调整额 广告费和业务宣传费扣除限额的计算: 一般企业的广告费和业务宣传费扣除限额为当年销售(营业)收入的 15%。 扣除限额 = 400000×15% = 60000 元。 因为 50000<60000,所以广告费和业务宣传费可以全额扣除,扣除限额为 50000 元,调整额为 0 元。 (3)利息费用扣除限额和调整额 利息费用扣除限额的计算: 非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除。 按照金融机构贷款利率计算的利息 = 100000×6% = 6000 元。 实际发生利息 16000 元,利息费用扣除限额为 6000 元。 利息费用调整额 = 16000 - 6000 = 10000 元。 (4)企业所得税的应纳税所得额和应纳税额 应纳税所得额的计算: 应纳税所得额 = 会计利润 %2B 纳税调整增加额 - 纳税调整减少额。 纳税调整增加额 = 业务招待费调整额 %2B 利息费用调整额 = 4000%2B10000 = 14000 元。 应纳税所得额 = 200000%2B14000 = 214000 元。 应纳税额的计算: 一般纳税人企业所得税税率为 25%。 应纳税额 = 应纳税所得额 × 税率 = 214000×25% = 53500 元。

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