咨询
Q

设立在我国境内的某重型机械制造企业(小规模企业),2023年1月财务数据如下:当月主营业务收入是200万元,当月材料有当月企业所得税的税负率为千分之1.3,已知企业生产成本-人工为30万元,生产成本-制造费用25万元,销售费用4万元,管理费用5.5万元,财务费用5000元,当月产生的税金及附加为1.5万元,且无营业外收入和营业外支出发生(企业符合小型微利企业政策)1、企业所得税是多少?2、企业的利润金额为多少?3、企业需要领用的原材料为多少?4、算出企业主营业务成本?

2024-12-25 21:19
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-12-25 21:20

1. 计算企业所得税: - 已知企业所得税税负率为千分之1.3,主营业务收入是200万元。 - 企业所得税税负率=企业所得税÷主营业务收入,所以企业所得税=主营业务收入×税负率。 - 企业所得税=200×0.13\% = 0.26(万元) 2. 计算企业的利润金额: - 企业所得税=应纳税所得额×税率,小型微利企业年应纳税所得额不超过300万元的部分,减按25\%计入应纳税所得额,按20\%的税率缴纳企业所得税。 - 设应纳税所得额为x,则0.26 = x×25\%×20\%,即0.26 = x×5\%,解得x = 5.2万元。 - 利润=应纳税所得额,所以企业利润为5.2万元。 3. 计算企业需要领用的原材料: - 设领用原材料为y万元。 - 主营业务成本=生产成本=原材料+人工+制造费用。 - 利润=主营业务收入 - 主营业务成本 - 销售费用 - 管理费用 - 财务费用 - 税金及附加 - 企业所得税。 - 已知主营业务收入200万元,人工30万元,制造费用25万元,销售费用4万元,管理费用5.5万元,财务费用0.5万元,税金及附加1.5万元,企业所得税0.26万元,利润5.2万元。 - 代入可得5.2 = 200 - (y + 30 + 25)-4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26。 - 先计算括号内的值:y + 30 + 25 = y + 55。 - 则5.2 = 200-(y + 55)-4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26。 - 进一步计算200-(y + 55)-4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26 = 200 - y - 55 - 4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26 = 133.24 - y。 - 5.2 = 133.24 - y,解得y = 133.24 - 5.2 = 128.04万元。 4. 计算企业主营业务成本: - 主营业务成本=原材料+人工+制造费用。 - 已知原材料128.04万元,人工30万元,制造费用25万元。 - 主营业务成本=128.04 + 30 + 25 = 183.04万元。 综上,1. 企业所得税是0.26万元;2. 企业的利润金额为5.2万元;3. 企业需要领用的原材料为128.04万元;4. 企业主营业务成本为183.04万元。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
利润 = 主营业务收入 - 生产成本 - 销售费用 - 管理费用 - 财务费用 - 税金及附加 生产成本 = 生产成本 - 人工 %2B 生产成本 - 制造费用 = 300000%2B250000 = 550000 元 销售费用 = 40000 元 管理费用 = 55000 元 财务费用 = 5000 元 税金及附加 = 15000 元 利润 = 2000000 - 550000 - 40000 - 55000 - 5000 - 15000 = 1335000 元。 计算企业需要领用的原材料 设领用的原材料为 X。 因为利润 = 主营业务收入 -(生产成本 - 人工 %2B 生产成本 - 制造费用 %2B X %2B 销售费用 %2B 管理费用 %2B 财务费用 %2B 税金及附加) 1335000 = 2000000-(550000%2BX %2B 40000%2B55000%2B5000%2B15000) 1335000 = 2000000-(665000 %2B X) X = 2000000 - 665000 - 1335000 = 0 元(这里可能存在其他未考虑因素,但根据现有数据计算结果如此) 计算企业主营业务成本 主营业务成本 = 生产成本 - 人工 %2B 生产成本 - 制造费用 %2B 领用的原材料 主营业务成本 = 300000%2B250000%2B0 = 550000 元。 综上: 企业所得税是 2600 元。 企业的利润金额为 1335000 元。 企业需要领用的原材料为 0 元。 企业主营业务成本为 550000 元。
2024-12-26
1. 计算企业所得税: - 已知企业所得税税负率为千分之1.3,主营业务收入是200万元。 - 企业所得税税负率=企业所得税÷主营业务收入,所以企业所得税=主营业务收入×税负率。 - 企业所得税=200×0.13\% = 0.26(万元) 2. 计算企业的利润金额: - 企业所得税=应纳税所得额×税率,小型微利企业年应纳税所得额不超过300万元的部分,减按25\%计入应纳税所得额,按20\%的税率缴纳企业所得税。 - 设应纳税所得额为x,则0.26 = x×25\%×20\%,即0.26 = x×5\%,解得x = 5.2万元。 - 利润=应纳税所得额,所以企业利润为5.2万元。 3. 计算企业需要领用的原材料: - 设领用原材料为y万元。 - 主营业务成本=生产成本=原材料+人工+制造费用。 - 利润=主营业务收入 - 主营业务成本 - 销售费用 - 管理费用 - 财务费用 - 税金及附加 - 企业所得税。 - 已知主营业务收入200万元,人工30万元,制造费用25万元,销售费用4万元,管理费用5.5万元,财务费用0.5万元,税金及附加1.5万元,企业所得税0.26万元,利润5.2万元。 - 代入可得5.2 = 200 - (y + 30 + 25)-4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26。 - 先计算括号内的值:y + 30 + 25 = y + 55。 - 则5.2 = 200-(y + 55)-4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26。 - 进一步计算200-(y + 55)-4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26 = 200 - y - 55 - 4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26 = 133.24 - y。 - 5.2 = 133.24 - y,解得y = 133.24 - 5.2 = 128.04万元。 4. 计算企业主营业务成本: - 主营业务成本=原材料+人工+制造费用。 - 已知原材料128.04万元,人工30万元,制造费用25万元。 - 主营业务成本=128.04 + 30 + 25 = 183.04万元。 综上,1. 企业所得税是0.26万元;2. 企业的利润金额为5.2万元;3. 企业需要领用的原材料为128.04万元;4. 企业主营业务成本为183.04万元。
2024-12-25
1. 计算企业所得税: - 已知企业所得税税负率为千分之1.3,主营业务收入是200万元。 - 企业所得税税负率=企业所得税÷主营业务收入,所以企业所得税=主营业务收入×税负率。 - 企业所得税=200×0.13\% = 0.26(万元) 2. 计算企业的利润金额: - 企业所得税=应纳税所得额×税率,小型微利企业年应纳税所得额不超过300万元的部分,减按25\%计入应纳税所得额,按20\%的税率缴纳企业所得税。 - 设应纳税所得额为x,则0.26 = x×25\%×20\%,即0.26 = x×5\%,解得x = 5.2万元。 - 利润=应纳税所得额,所以企业利润为5.2万元。 3. 计算企业需要领用的原材料: - 设领用原材料为y万元。 - 主营业务成本=生产成本=原材料+人工+制造费用。 - 利润=主营业务收入 - 主营业务成本 - 销售费用 - 管理费用 - 财务费用 - 税金及附加 - 企业所得税。 - 已知主营业务收入200万元,人工30万元,制造费用25万元,销售费用4万元,管理费用5.5万元,财务费用0.5万元,税金及附加1.5万元,企业所得税0.26万元,利润5.2万元。 - 代入可得5.2 = 200 - (y + 30 + 25)-4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26。 - 先计算括号内的值:y + 30 + 25 = y + 55。 - 则5.2 = 200-(y + 55)-4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26。 - 进一步计算200-(y + 55)-4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26 = 200 - y - 55 - 4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26 = 133.24 - y。 - 5.2 = 133.24 - y,解得y = 133.24 - 5.2 = 128.04万元。 4. 计算企业主营业务成本: - 主营业务成本=原材料+人工+制造费用。 - 已知原材料128.04万元,人工30万元,制造费用25万元。 - 主营业务成本=128.04 + 30 + 25 = 183.04万元。 综上,1. 企业所得税是0.26万元;2. 企业的利润金额为5.2万元;3. 企业需要领用的原材料为128.04万元;4. 企业主营业务成本为183.04万元。
2024-12-25
1.会计利润: 2.工会经费 5万元职工福利费 31 万元职工教育经费 7 万元=会计利润(4000-2600-770-480-60-40%2B80-50%2B40-6-5-31-7)=313万元捐赠支出(80-40)40万元滞纳金支出 6万元取得产品销售收入 4000 万元产品销售成本 2600 万元销售费用 770万元管理费用 480 万元财务费用 60万元税金及附加 40 万元营业外收入 80 万元营业外支出 50万元 3.税法利润: 4.产品销售收入 4000 万元产品销售成本 2600 万元销售费用 770万元管理费用 480 万元财务费用 60万元税金及附加 40 万元营业外收入 80 万元营业外支出(50-40)10万元(仅扣除捐赠支出)=税法利润(4000-2600-770-480-60-40%2B80-10)=272万元 5.应缴纳的企业所得税:根据小型微利企业的企业所得税政策,应纳税所得额在10万元以下的,减按25%计入应纳税所得额,并按20%的税率缴纳企业所得税。因此,该企业应缴纳的企业所得税为:=会计利润(313) x25% x20%=15.65万元。
2023-10-26
(2000+100-4000×0.5%-100+50-200×14%+10)×25% 你计算一下结果同学
2022-12-19