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4.甲公司为居民企业,2022年度有关财务收支情况如下(不考虑其他因素):.(1)销售商品收入5000万元,出租一台设备的租金收入200万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元;-(2)税收滯纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元,合同违约金支出20万元(3)实际发生与生产经营有关的业务招待费70万元-(4)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元。•己知:企业所得税税率为25%;在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%0。•(5)计算2022年度甲公司应纳企业所得税税额。•

2024-12-23 14:58
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2024-12-23 15:00

首先,我们来计算甲公司的会计利润。 会计利润 = 销售商品收入 + 租金收入 + 转让土地使用权收入 + 股息收益 - 各项支出 销售商品收入 5000 万元,出租一台设备的租金收入 200 万元,转让一宗土地使用权收入 300 万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益 80 万元,各项支出包括税收滞纳金 5 万元,赞助支出 30 万元,被没收财物的损失 10 万元,环保罚款 50 万元,合同违约金支出 20 万元,其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计 3500 万元。 会计利润 = 5000 + 200 + 300 + 80 - 5 - 30 - 10 - 50 - 20 - 3500 = 1965(万元) 然后,计算业务招待费的扣除限额。 销售(营业)收入 = 销售商品收入 + 租金收入 = 5000 + 200 = 5200(万元) 业务招待费发生额的 60%为:70 × 60% = 42(万元) 当年销售(营业)收入的 5‰为:5200 × 5‰ = 26(万元) 业务招待费只能扣除 26 万元,应调增应纳税所得额 70 - 26 = 44(万元) 税收滞纳金 5 万元,赞助支出 30 万元,被没收财物的损失 10 万元,环保罚款 50 万元,均不得在企业所得税前扣除,应调增应纳税所得额 5 + 30 + 10 + 50 = 95(万元) 接下来,计算应纳税所得额。 应纳税所得额 = 会计利润 + 纳税调整增加额 - 纳税调整减少额 应纳税所得额 = 1965 + 44 + 95 - 0 = 2104(万元) 最后,计算企业所得税税额。 企业所得税税额 = 应纳税所得额 × 企业所得税税率 企业所得税税额 = 2104 × 25% = 526(万元) 综上,2022 年度甲公司应纳企业所得税税额为 526 万元。

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