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某股份有限公司系工业企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,适用所得税税率为25%。销售单价除标明为含税价格外,均为不含增值税价格,产品销售为其主营业务。该公司12月发生如下业务:1.12月5日,向甲企业销售材料一批,价款为350000元,该材料发出成本为250000元。当日收取面值为395500元的银行承兑汇票一张。2.12月13日,向乙企业赊销A产品50件,单价为10000元,单位销售成本为5000元。3.12月18日,丙企业要求退回本年11月25日购买的20件A产品。该产品销售单价为10000元,单位销售成本为5000元,其销售收入200000元已确认入账,价款尚未收取。经查明退货原因系发货错误,同意丙企业退货,并办理退货手续和开具红字增值税专用发票。(2个分录)4.12月31日,计算本月应交纳的城市维护建设税和教育费附加。注意:每一空行均应写明借贷方向、会计科目和金额。要求:1.应交税费科目写出明细科目;2.金额单位:元。

2024-12-11 16:49
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2024-12-11 16:50

解答 以下是对上述业务的会计处理: 1. 12 月 5 日 借:应收票据 395500 贷:其他业务收入 350000 应交税费——应交增值税(销项税额) 45500 借:其他业务成本 250000 贷:原材料 250000 理由:销售材料取得银行承兑汇票,确认收入并计算增值税销项税额,同时结转材料成本。 2. 12 月 13 日 借:应收账款 565000 贷:主营业务收入 500000 应交税费——应交增值税(销项税额) 65000 借:主营业务成本 250000 贷:库存商品 250000 理由:赊销产品,确认收入和增值税销项税额,同时结转销售成本。 3. 12 月 18 日 (1)冲减收入 借:主营业务收入 200000 应交税费——应交增值税(销项税额) 26000 贷:应收账款 226000 (2)冲减成本 借:库存商品 100000 贷:主营业务成本 100000 理由:销售退回,冲减之前确认的收入和增值税销项税额,同时冲回已结转的销售成本。 4. 假设本月只有上述业务产生的增值税销项税额,计算本月应交纳的城市维护建设税和教育费附加。 本月销项税额 = 45500 + 65000 - 26000 = 84500(元) 假设本月没有进项税额,则本月应交增值税 = 84500 元 城市维护建设税 = 84500×7% = 5915 元 教育费附加 = 84500×3% = 2535 元 借:税金及附加 8450 贷:应交税费——应交城市维护建设税 5915 应交税费——应交教育费附加 2535 理由:根据本月应交增值税计算城市维护建设税和教育费附加,并计入税金及附加科目。

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