咨询
Q

老师,我想请教一下,我们是做电气设备安装,我们老板和A个人签了合同给我们干活,A自己雇佣了一帮人干这个活,到时候我们老板是把所有工资转给A私户,然后A再去给其他工人发工资,这样的话我们把钱从公户转给A个人 A是不是要去税务局代开发票给我们?具体流程是怎样的?代开发票的人都需要交什么税?

2024-11-29 16:56
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-11-29 17:00

是否需要代开发票 这种情况 A 需要去税务局代开发票给你们公司。因为你们公司与 A 签订了合同,A 为你们提供了电气设备安装服务,你们支付的款项属于劳务报酬性质,根据税务规定,企业支付劳务报酬,收款方应提供发票作为合法的入账凭证。 代开发票流程 准备资料 A 需要携带本人身份证原件及复印件。 与你们公司签订的合同原件及复印件,合同上应明确服务内容(电气设备安装)、金额、付款方式等信息。 前往税务机关 A 前往当地税务局办税服务厅,找到代开发票窗口。 填写代开发票申请表,在申请表中填写劳务服务的相关信息,如服务名称(电气设备安装劳务)、金额、购买方(你们公司)的名称、纳税人识别号等内容。 税务机关审核及开票 税务机关会对 A 提供的资料进行审核,主要审核合同真实性、劳务性质是否符合规定等。 审核通过后,税务机关会按照规定的税率计算税款,A 缴纳税款后,税务机关为其开具发票。发票可以是增值税普通发票或者增值税专用发票(如果 A 符合代开专票条件且你们公司需要专票用于抵扣)。 代开发票涉及的税种及税率 增值税: 个人提供劳务属于小规模纳税人范畴,目前(2024 年)增值税征收率为 1%。如果月销售额未超过 10 万元(季度销售额未超过 30 万元),免征增值税(这里的销售额是指开具增值税普通发票的金额)。 个人所得税: 对于个人劳务报酬所得,先预扣预缴个人所得税。每次收入不超过 4000 元的,减除费用 800 元;4000 元以上的,减除 20% 的费用,其余额为应纳税所得额。适用税率为 20% - 40% 的超额累进税率。例如,A 取得劳务报酬 10000 元,应纳税所得额 = 10000×(1 - 20%)=8000 元,预扣预缴税额 = 8000×20% = 1600 元。在年度终了后,A 需要将劳务报酬所得并入综合所得,进行汇算清缴,多退少补。 城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加: 这三种税费是以增值税税额为计税依据。城市维护建设税税率根据所在地区不同分为 7%(市区)、5%(县城、镇)、1%(不在市区、县城或镇);教育费附加率为 3%,地方教育附加率为 2%。如果 A 免征增值税,这三项税费也相应免征。例如,A 缴纳增值税 100 元,在市区的情况下,城市维护建设税 = 100×7% = 7 元,教育费附加 = 100×3% = 3 元,地方教育附加 = 100×2% = 2 元。

头像
快账用户8016 追问 2024-11-29 17:24

多老师 老师讲的很详细

头像
齐红老师 解答 2024-11-29 17:24

满意请给五星好评,谢谢

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
是否需要代开发票 这种情况 A 需要去税务局代开发票给你们公司。因为你们公司与 A 签订了合同,A 为你们提供了电气设备安装服务,你们支付的款项属于劳务报酬性质,根据税务规定,企业支付劳务报酬,收款方应提供发票作为合法的入账凭证。 代开发票流程 准备资料 A 需要携带本人身份证原件及复印件。 与你们公司签订的合同原件及复印件,合同上应明确服务内容(电气设备安装)、金额、付款方式等信息。 前往税务机关 A 前往当地税务局办税服务厅,找到代开发票窗口。 填写代开发票申请表,在申请表中填写劳务服务的相关信息,如服务名称(电气设备安装劳务)、金额、购买方(你们公司)的名称、纳税人识别号等内容。 税务机关审核及开票 税务机关会对 A 提供的资料进行审核,主要审核合同真实性、劳务性质是否符合规定等。 审核通过后,税务机关会按照规定的税率计算税款,A 缴纳税款后,税务机关为其开具发票。发票可以是增值税普通发票或者增值税专用发票(如果 A 符合代开专票条件且你们公司需要专票用于抵扣)。 代开发票涉及的税种及税率 增值税: 个人提供劳务属于小规模纳税人范畴,目前(2024 年)增值税征收率为 1%。如果月销售额未超过 10 万元(季度销售额未超过 30 万元),免征增值税(这里的销售额是指开具增值税普通发票的金额)。 个人所得税: 对于个人劳务报酬所得,先预扣预缴个人所得税。每次收入不超过 4000 元的,减除费用 800 元;4000 元以上的,减除 20% 的费用,其余额为应纳税所得额。适用税率为 20% - 40% 的超额累进税率。例如,A 取得劳务报酬 10000 元,应纳税所得额 = 10000×(1 - 20%)=8000 元,预扣预缴税额 = 8000×20% = 1600 元。在年度终了后,A 需要将劳务报酬所得并入综合所得,进行汇算清缴,多退少补。 城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加: 这三种税费是以增值税税额为计税依据。城市维护建设税税率根据所在地区不同分为 7%(市区)、5%(县城、镇)、1%(不在市区、县城或镇);教育费附加率为 3%,地方教育附加率为 2%。如果 A 免征增值税,这三项税费也相应免征。例如,A 缴纳增值税 100 元,在市区的情况下,城市维护建设税 = 100×7% = 7 元,教育费附加 = 100×3% = 3 元,地方教育附加 = 100×2% = 2 元。
2024-11-29
你好,你们为什么不能开具专票,个人是代开不了专票的
2020-09-14
你好,可以的,他需要交个税的。
2023-12-18
个人也开不了专票 开得什么业务的
2020-09-14
同学你好 找劳务公司开票就可以了
2020-10-27