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某企业2023年发生下列业务(1)销售产品收入4000万元;(2)清理固定资产盘盈收入50万元;(3)固定资产出租收入20万元(4)接受捐赠收入10万元;(5)取得国债利息8万元;(6)全年销售成本2000万元,税金及附加200万元;(7)全年销售费用600万元(含广告费450万元),全年管理费用300万元(含招待费150万元),全年财务费用50万元;(8)全年营业外支出160万元(含通过政府部门对灾区捐款130万元,直接对某中学捐款10万元,交纳税收滞纳金4万元);(9)已计入成本费用的工资总额300万元,支出职工福利费60万元,拨缴职工工会经费6万元,支出职工教育经费7万元。要求:计算该企业应纳所得税税额(得数保留小数后四位)。

2024-11-25 15:35
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齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2024-11-25 15:37

计算会计利润 会计利润 = 收入总额 - 成本 - 税金及附加 - 销售费用 - 管理费用 - 财务费用 - 营业外支出 收入总额 = 销售产品收入 %2B 固定资产盘盈收入 %2B 固定资产出租收入 %2B 接受捐赠收入 %2B 国债利息 收入总额 = 4000 %2B 50%2B20 %2B 10%2B8 = 4088(万元) 成本费用总额 = 销售成本 %2B 税金及附加 %2B 销售费用 %2B 管理费用 %2B 财务费用 %2B 营业外支出 成本费用总额 = 2000%2B200 %2B 600%2B300%2B50%2B160 = 3310(万元) 会计利润 = 4088 - 3310 = 778(万元) 纳税调整 广告费和业务宣传费 扣除限额 = 销售(营业)收入 ×15% = (4000 %2B 20)×15% = 603(万元) 实际发生 450 万元,不需要调整。 业务招待费 扣除限额 1 = 销售(营业)收入 ×5‰=(4000 %2B 20)×5‰ = 20.1(万元) 扣除限额 2 = 业务招待费实际发生额 ×60% = 150×60% = 90(万元) 应调增应纳税所得额 = 150 - 20.1 = 129.9(万元) 捐赠支出 公益性捐赠扣除限额 = 会计利润 ×12% = 778×12% = 93.36(万元) 实际捐赠 130 万元,应调增应纳税所得额 = 130 - 93.36 = 36.64(万元) 直接对某中学捐款 10 万元,不得扣除,应调增 10 万元。 税收滞纳金 税收滞纳金 4 万元,不得扣除,应调增 4 万元。 职工福利费 扣除限额 = 工资总额 ×14% = 300×14% = 42(万元) 实际发生 60 万元,应调增应纳税所得额 = 60 - 42 = 18(万元) 职工工会经费 扣除限额 = 工资总额 ×2% = 300×2% = 6(万元) 实际发生 6 万元,不需要调整。 职工教育经费 扣除限额 = 工资总额 ×8% = 300×8% = 24(万元) 实际发生 7 万元,不需要调整。 国债利息 国债利息 8 万元,免税,应调减应纳税所得额 8 万元。 应纳税所得额 应纳税所得额 = 会计利润 %2B 纳税调整增加额 - 纳税调整减少额 纳税调整增加额 = 129.9%2B36.64%2B10 %2B 4%2B18 = 198.54(万元) 纳税调整减少额 = 8(万元) 应纳税所得额 = 778%2B198.54 - 8 = 968.54(万元) 应纳所得税税额 应纳所得税税额 = 应纳税所得额 × 企业所得税税率(假设税率为 25%) 应纳所得税税额 = 968.54×25% = 242.1350(万元) 该企业应纳所得税税额为 242.1350 万元。

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