咨询
Q

2018年12月26日,AB公司购入一台价值80000元不需要安装的设备。该设备预计使用期限为4年,财务会计采用双倍余额递减法计提折旧(不考虑残值),税务会计采用直线法计提折旧(不考虑残值)。假定AB公司每年的利润总额均为200000元,无其他纳税调整项目,设每年所得税税率为25%。请你运用资产负债债务法做出该公司2019-2022年度递延所得税的会计处理。

2024-11-24 23:02
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-11-25 00:13

同学你好参考以下看看,

头像
齐红老师 解答 2024-11-25 00:16

计算每年的折旧额: 2019 年折旧 = 80000×2/4 = 40000 元 2020 年折旧 = (80000 - 40000)×2/4 = 20000 元 2021 年折旧 = (80000 - 40000 - 20000)×2/4 = 10000 元 2022 年折旧 = 80000 - 40000 - 20000 - 10000 = 10000 元 每年折旧 = 80000÷4 = 20000 元 然后计算各年的暂时性差异: 2019 年末,账面价值 = 80000 - 40000 = 40000 元,计税基础 = 80000 - 20000 = 60000 元,可抵扣暂时性差异 = 20000 元,递延所得税资产余额 = 20000×25% = 5000 元,递延所得税资产发生额 = 5000 元。 2020 年末,账面价值 = 80000 - 40000 - 20000 = 20000 元,计税基础 = 80000 - 20000×2 = 40000 元,可抵扣暂时性差异 = 20000 元,递延所得税资产余额 = 20000×25% = 5000 元,递延所得税资产发生额 = 0 元。 2021 年末,账面价值 = 80000 - 40000 - 20000 - 10000 = 10000 元,计税基础 = 80000 - 20000×3 = 20000 元,可抵扣暂时性差异 = 10000 元,递延所得税资产余额 = 10000×25% = 2500 元,递延所得税资产发生额 = -2500 元。 2022 年末,账面价值 = 80000 - 40000 - 20000 - 10000 - 10000 = 0 元,计税基础 = 80000 - 20000×4 = 0 元,可抵扣暂时性差异 = 0 元,递延所得税资产余额 = 0 元,递延所得税资产发生额 = -2500 元。 以下是各年的会计处理: 2019 年: 借:递延所得税资产 5000 贷:所得税费用 5000 2020 年: 无会计处理 2021 年: 借:所得税费用 2500 贷:递延所得税资产 2500 2022 年: 借:所得税费用 2500 贷:递延所得税资产 2500

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好参考以下看看,
2024-11-25
你好,稍等马上回复。
2023-11-14
你好,同学 第一年 会计账面价值=80000-80000×2/4=40000 税法计税基础=80000-80000/4=60000 产生可抵扣暂时性差异20000 借,所得税费用50000 递延所得税资产20000×0.25=5000 贷,应交所得税(200000+20000)×0.25=55000
2022-05-29
你好,按照这个来处理的
2022-05-30
1、2018年12月31日,会计准则固定资产计提折旧=8/4=2(万元),税法计提折旧=8*4/(1%2B2%2B3%2B4)=32/10=3.2(万元), 在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调减3.2-2=1.2(万元) 应交所得税=(100-1.2)*25%=24.7(万元) 固定资产账面价值=8-2=6(万元),计税基础=8-3.2=4.8(万元),产生应纳税暂时性差异=6-4.8=1.2(万元), 确认递延所得税负债=1.2*25%=0.3(万元) 借:所得税费用  25   贷:应交税费—应交所得税  24.7       递延所得税负债  0.3 2、2019年12月31日,会计准则固定资产计提折旧=8/4=2(万元),税法计提折旧=8*3/(1%2B2%2B3%2B4)=24/10=2.4(万元), 在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调减2.4-2=0.4(万元) 应交所得税=(100-0.4)*25%=24.9(万元) 固定资产账面价值=8-2-2=4(万元),计税基础=8-3.2-2.4=2.4(万元),产生应纳税暂时性差异=4-2.4=1.6(万元), 递延所得税负债余额=1.6*25%=0.4(万元), 当年确认递延所得税负债=0.4-0.3=0.1(万元) 借:所得税费用  25   贷:应交税费—应交所得税  24.9       递延所得税负债  0.1 3、2020年12月31日,会计准则固定资产计提折旧=8/4=2(万元),税法计提折旧=8*2/(1%2B2%2B3%2B4)=16/10=1.6(万元), 在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调增2-1.6=0.4(万元) 应交所得税=(100%2B0.4)*25%=25.1(万元) 固定资产账面价值=8-2-2-2=2(万元),计税基础=8-3.2-2.4-1.6=0.8(万元),产生应纳税暂时性差异=2-0.8=1.2(万元), 递延所得税负债余额=1.2*25%=0.3(万元), 当年应转回递延所得税负债=0.4-0.3=0.1(万元) 借:所得税费用  25     递延所得税负债  0.1   贷:应交税费—应交所得税  25.1 4、2021年12月31日,会计准则固定资产计提折旧=8/4=2(万元),税法计提折旧=8*1/(1%2B2%2B3%2B4)=8/10=0.8(万元), 在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调增2-0.8=1.2(万元) 应交所得税=(100%2B1.2)*25%=25.3(万元) 固定资产账面价值=8-2-2-2-2=0,计税基础=8-3.2-2.4-1.6-0.8=0,产生应纳税暂时性差异=0, 递延所得税负债余额=0, 当年应转回递延所得税负债=0.3-0=0.3(万元) 借:所得税费用  25     递延所得税负债  0.3   贷:应交税费—应交所得税  25.3
2022-05-16
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×