咨询
Q

某公司2017年12月26日购入一台价值8万元不需要安装的设备,该设备预计使用期限为4年,财务会计采用直线法计提折旧(不考虑残值),税务会计采用年数总和法计提折旧(不考虑残值)。假定该公司每年的利润总额均为100万元,无其他纳税调整项目,每年所得税税率为25%。要求:用资产负债表债务法分别反映该公司2018-2021年有关所得税核算的会计分录。

2022-05-16 17:50
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-05-16 18:08

1、2018年12月31日,会计准则固定资产计提折旧=8/4=2(万元),税法计提折旧=8*4/(1+2+3+4)=32/10=3.2(万元), 在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调减3.2-2=1.2(万元) 应交所得税=(100-1.2)*25%=24.7(万元) 固定资产账面价值=8-2=6(万元),计税基础=8-3.2=4.8(万元),产生应纳税暂时性差异=6-4.8=1.2(万元), 确认递延所得税负债=1.2*25%=0.3(万元) 借:所得税费用 25 贷:应交税费—应交所得税 24.7 递延所得税负债 0.3 2、2019年12月31日,会计准则固定资产计提折旧=8/4=2(万元),税法计提折旧=8*3/(1+2+3+4)=24/10=2.4(万元), 在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调减2.4-2=0.4(万元) 应交所得税=(100-0.4)*25%=24.9(万元) 固定资产账面价值=8-2-2=4(万元),计税基础=8-3.2-2.4=2.4(万元),产生应纳税暂时性差异=4-2.4=1.6(万元), 递延所得税负债余额=1.6*25%=0.4(万元), 当年确认递延所得税负债=0.4-0.3=0.1(万元) 借:所得税费用 25 贷:应交税费—应交所得税 24.9 递延所得税负债 0.1 3、2020年12月31日,会计准则固定资产计提折旧=8/4=2(万元),税法计提折旧=8*2/(1+2+3+4)=16/10=1.6(万元), 在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调增2-1.6=0.4(万元) 应交所得税=(100+0.4)*25%=25.1(万元) 固定资产账面价值=8-2-2-2=2(万元),计税基础=8-3.2-2.4-1.6=0.8(万元),产生应纳税暂时性差异=2-0.8=1.2(万元), 递延所得税负债余额=1.2*25%=0.3(万元), 当年应转回递延所得税负债=0.4-0.3=0.1(万元) 借:所得税费用 25 递延所得税负债 0.1 贷:应交税费—应交所得税 25.1 4、2021年12月31日,会计准则固定资产计提折旧=8/4=2(万元),税法计提折旧=8*1/(1+2+3+4)=8/10=0.8(万元), 在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调增2-0.8=1.2(万元) 应交所得税=(100+1.2)*25%=25.3(万元) 固定资产账面价值=8-2-2-2-2=0,计税基础=8-3.2-2.4-1.6-0.8=0,产生应纳税暂时性差异=0, 递延所得税负债余额=0, 当年应转回递延所得税负债=0.3-0=0.3(万元) 借:所得税费用 25 递延所得税负债 0.3 贷:应交税费—应交所得税 25.3

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
1、2018年12月31日,会计准则固定资产计提折旧=8/4=2(万元),税法计提折旧=8*4/(1%2B2%2B3%2B4)=32/10=3.2(万元), 在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调减3.2-2=1.2(万元) 应交所得税=(100-1.2)*25%=24.7(万元) 固定资产账面价值=8-2=6(万元),计税基础=8-3.2=4.8(万元),产生应纳税暂时性差异=6-4.8=1.2(万元), 确认递延所得税负债=1.2*25%=0.3(万元) 借:所得税费用  25   贷:应交税费—应交所得税  24.7       递延所得税负债  0.3 2、2019年12月31日,会计准则固定资产计提折旧=8/4=2(万元),税法计提折旧=8*3/(1%2B2%2B3%2B4)=24/10=2.4(万元), 在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调减2.4-2=0.4(万元) 应交所得税=(100-0.4)*25%=24.9(万元) 固定资产账面价值=8-2-2=4(万元),计税基础=8-3.2-2.4=2.4(万元),产生应纳税暂时性差异=4-2.4=1.6(万元), 递延所得税负债余额=1.6*25%=0.4(万元), 当年确认递延所得税负债=0.4-0.3=0.1(万元) 借:所得税费用  25   贷:应交税费—应交所得税  24.9       递延所得税负债  0.1 3、2020年12月31日,会计准则固定资产计提折旧=8/4=2(万元),税法计提折旧=8*2/(1%2B2%2B3%2B4)=16/10=1.6(万元), 在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调增2-1.6=0.4(万元) 应交所得税=(100%2B0.4)*25%=25.1(万元) 固定资产账面价值=8-2-2-2=2(万元),计税基础=8-3.2-2.4-1.6=0.8(万元),产生应纳税暂时性差异=2-0.8=1.2(万元), 递延所得税负债余额=1.2*25%=0.3(万元), 当年应转回递延所得税负债=0.4-0.3=0.1(万元) 借:所得税费用  25     递延所得税负债  0.1   贷:应交税费—应交所得税  25.1 4、2021年12月31日,会计准则固定资产计提折旧=8/4=2(万元),税法计提折旧=8*1/(1%2B2%2B3%2B4)=8/10=0.8(万元), 在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调增2-0.8=1.2(万元) 应交所得税=(100%2B1.2)*25%=25.3(万元) 固定资产账面价值=8-2-2-2-2=0,计税基础=8-3.2-2.4-1.6-0.8=0,产生应纳税暂时性差异=0, 递延所得税负债余额=0, 当年应转回递延所得税负债=0.3-0=0.3(万元) 借:所得税费用  25     递延所得税负债  0.3   贷:应交税费—应交所得税  25.3
2022-05-16
1、2018年12月31日,会计准则固定资产计提折旧=8/4=2(万元),税法计提折旧=8*4/(1+2+3+4)=32/10=3.2(万元), 在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调减3.2-2=1.2(万元) 应交所得税=(100-1.2)*25%=24.7(万元) 固定资产账面价值=8-2=6(万元),计税基础=8-3.2=4.8(万元),产生应纳税暂时性差异=6-4.8=1.2(万元), 确认递延所得税负债=1.2*25%=0.3(万元) 借:所得税费用 25 贷:应交税费—应交所得税 24.7 递延所得税负债 0.3 2、2019年12月31日,会计准则固定资产计提折旧=8/4=2(万元),税法计提折旧=8*3/(1+2+3+4)=24/10=2.4(万元), 在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调减2.4-2=0.4(万元) 应交所得税=(100-0.4)*25%=24.9(万元) 固定资产账面价值=8-2-2=4(万元),计税基础=8-3.2-2.4=2.4(万元),产生应纳税暂时性差异=4-2.4=1.6(万元), 递延所得税负债余额=1.6*25%=0.4(万元), 当年确认递延所得税负债=0.4-0.3=0.1(万元) 借:所得税费用 25 贷:应交税费—应交所得税 24.9 递延所得税负债 0.1 3、2020年12月31日,会计准则固定资产计提折旧=8/4=2(万元),税法计提折旧=8*2/(1+2+3+4)=16/10=1.6(万元), 在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调增2-1.6=0.4(万元) 应交所得税=(100+0.4)*25%=25.1(万元) 固定资产账面价值=8-2-2-2=2(万元),计税基础=8-3.2-2.4-1.6=0.8(万元),产生应纳税暂时性差异=2-0.8=1.2(万元), 递延所得税负债余额=1.2*25%=0.3(万元), 当年应转回递延所得税负债=0.4-0.3=0.1(万元) 借:所得税费用 25 递延所得税负债 0.1 贷:应交税费—应交所得税 25.1 4、2021年12月31日,会计准则固定资产计提折旧=8/4=2(万元),税法计提折旧=8*1/(1+2+3+4)=8/10=0.8(万元), 在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调增2-0.8=1.2(万元) 应交所得税=(100+1.2)*25%=25.3(万元) 固定资产账面价值=8-2-2-2-2=0,计税基础=8-3.2-2.4-1.6-0.8=0,产生应纳税暂时性差异=0, 递延所得税负债余额=0, 当年应转回递延所得税负债=0.3-0=0.3(万元) 借:所得税费用 25 递延所得税负债 0.3 贷:应交税费—应交所得税 25.3
2022-05-16
1、2018年12月31日,会计准则固定资产计提折旧=8/4=2(万元),税法计提折旧=8*4/(1+2+3+4)=32/10=3.2(万元), 在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调减3.2-2=1.2(万元) 应交所得税=(100-1.2)*25%=24.7(万元) 固定资产账面价值=8-2=6(万元),计税基础=8-3.2=4.8(万元),产生应纳税暂时性差异=6-4.8=1.2(万元), 确认递延所得税负债=1.2*25%=0.3(万元) 借:所得税费用 25 贷:应交税费—应交所得税 24.7 递延所得税负债 0.3 2、2019年12月31日,会计准则固定资产计提折旧=8/4=2(万元),税法计提折旧=8*3/(1+2+3+4)=24/10=2.4(万元), 在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调减2.4-2=0.4(万元) 应交所得税=(100-0.4)*25%=24.9(万元) 固定资产账面价值=8-2-2=4(万元),计税基础=8-3.2-2.4=2.4(万元),产生应纳税暂时性差异=4-2.4=1.6(万元), 递延所得税负债余额=1.6*25%=0.4(万元), 当年确认递延所得税负债=0.4-0.3=0.1(万元) 借:所得税费用 25 贷:应交税费—应交所得税 24.9 递延所得税负债 0.1 3、2020年12月31日,会计准则固定资产计提折旧=8/4=2(万元),税法计提折旧=8*2/(1+2+3+4)=16/10=1.6(万元), 在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调增2-1.6=0.4(万元) 应交所得税=(100+0.4)*25%=25.1(万元) 固定资产账面价值=8-2-2-2=2(万元),计税基础=8-3.2-2.4-1.6=0.8(万元),产生应纳税暂时性差异=2-0.8=1.2(万元), 递延所得税负债余额=1.2*25%=0.3(万元), 当年应转回递延所得税负债=0.4-0.3=0.1(万元) 借:所得税费用 25 递延所得税负债 0.1 贷:应交税费—应交所得税 25.1 4、2021年12月31日,会计准则固定资产计提折旧=8/4=2(万元),税法计提折旧=8*1/(1+2+3+4)=8/10=0.8(万元), 在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调增2-0.8=1.2(万元) 应交所得税=(100+1.2)*25%=25.3(万元) 固定资产账面价值=8-2-2-2-2=0,计税基础=8-3.2-2.4-1.6-0.8=0,产生应纳税暂时性差异=0, 递延所得税负债余额=0, 当年应转回递延所得税负债=0.3-0=0.3(万元) 借:所得税费用 25 递延所得税负债 0.3 贷:应交税费—应交所得税 25.3
2022-05-16
你好稍等一下谢谢
2022-05-16
1、2018年12月31日,会计准则固定资产计提折旧=8/4=2(万元),税法计提折旧=8*4/(1+2+3+4)=32/10=3.2(万元), 在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调减3.2-2=1.2(万元) 应交所得税=(100-1.2)*25%=24.7(万元) 固定资产账面价值=8-2=6(万元),计税基础=8-3.2=4.8(万元),产生应纳税暂时性差异=6-4.8=1.2(万元), 确认递延所得税负债=1.2*25%=0.3(万元) 借:所得税费用 25 贷:应交税费—应交所得税 24.7 递延所得税负债 0.3 2、2019年12月31日,会计准则固定资产计提折旧=8/4=2(万元),税法计提折旧=8*3/(1+2+3+4)=24/10=2.4(万元), 在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调减2.4-2=0.4(万元) 应交所得税=(100-0.4)*25%=24.9(万元) 固定资产账面价值=8-2-2=4(万元),计税基础=8-3.2-2.4=2.4(万元),产生应纳税暂时性差异=4-2.4=1.6(万元), 递延所得税负债余额=1.6*25%=0.4(万元), 当年确认递延所得税负债=0.4-0.3=0.1(万元) 借:所得税费用 25 贷:应交税费—应交所得税 24.9 递延所得税负债 0.1 3、2020年12月31日,会计准则固定资产计提折旧=8/4=2(万元),税法计提折旧=8*2/(1+2+3+4)=16/10=1.6(万元), 在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调增2-1.6=0.4(万元) 应交所得税=(100+0.4)*25%=25.1(万元) 固定资产账面价值=8-2-2-2=2(万元),计税基础=8-3.2-2.4-1.6=0.8(万元),产生应纳税暂时性差异=2-0.8=1.2(万元), 递延所得税负债余额=1.2*25%=0.3(万元), 当年应转回递延所得税负债=0.4-0.3=0.1(万元) 借:所得税费用 25 递延所得税负债 0.1 贷:应交税费—应交所得税 25.1 4、2021年12月31日,会计准则固定资产计提折旧=8/4=2(万元),税法计提折旧=8*1/(1+2+3+4)=8/10=0.8(万元), 在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调增2-0.8=1.2(万元) 应交所得税=(100+1.2)*25%=25.3(万元) 固定资产账面价值=8-2-2-2-2=0,计税基础=8-3.2-2.4-1.6-0.8=0,产生应纳税暂时性差异=0, 递延所得税负债余额=0, 当年应转回递延所得税负债=0.3-0=0.3(万元) 借:所得税费用 25 递延所得税负债 0.3 贷:应交税费—应交所得税 25.3
2022-05-16