咨询
Q

老师,股东也是员工,借公司款,如果年底不还,按工资还是分红交个税少?

2024-11-18 08:50
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-11-18 08:50

那个是按分红交个税

头像
快账用户3443 追问 2024-11-18 08:51

老师,按分红,就是扣20%个税是吗?但是这个股东之外还有两个比他大的股东,如果只是这个股东分红,另外两个股东没有分红,这样合理吗?

头像
齐红老师 解答 2024-11-18 08:54

只是按那个申报个税,不是实际分红

头像
快账用户3443 追问 2024-11-18 08:55

老师,分红个税税率是20%,是吗?

头像
齐红老师 解答 2024-11-18 08:57

是的,就是那个税率的

头像
快账用户3443 追问 2024-11-18 09:27

老师,年终奖怎么计算个税?

头像
齐红老师 解答 2024-11-18 09:28

年终奖:以全年一次性奖金收入除以 12 个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。 适用税率表:http://wenda.bendibao.com/life/201958/1730.shtm 计算公式为: 应纳税额=全年一次性奖金收入×月度适用税率-速算扣除数 如选择全年一次性奖 48000 元单独计算: 确定适用税率和速算扣除数:48000÷12=4000(元) 适用税率 10%,速算扣除数 210。 全年一次性奖应纳个人所得税=48000×10%-210=4530(元)

年终奖:以全年一次性奖金收入除以 12 个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
适用税率表:http://wenda.bendibao.com/life/201958/1730.shtm
计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×月度适用税率-速算扣除数
如选择全年一次性奖 48000 元单独计算:
确定适用税率和速算扣除数:48000÷12=4000(元)
适用税率 10%,速算扣除数 210。
全年一次性奖应纳个人所得税=48000×10%-210=4530(元)
头像
快账用户3443 追问 2024-11-18 09:30

老师,比如10万,10万/12=8333,个税=10万*10%-210元=9790元,是吗?

头像
齐红老师 解答 2024-11-18 09:35

是的,就是那样做的哈

头像
快账用户3443 追问 2024-11-18 09:36

老师,股东借款年底按分红交个税,那普通员工可以按年终奖来交税吗?

头像
齐红老师 解答 2024-11-18 09:37

员工是可以那样处理的,

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
那个是按分红交个税
2024-11-18
你好 那么这个是借款,不需要计算个人所得税的
2024-02-24
你好 按工资薪金来交个税
2024-02-24
同学你好,这个还是按借款处理,就是需要正常理由。 股东视同分红是为了防止逃税。
2024-02-24
你好!可以的。可以这样操作
2022-06-21
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×