同学你好,这个不能一概而语,临界值分析参考如下: 低收入群体 当综合所得扣除专项附加扣除、基本减除费用等后应纳税所得额较小甚至为负数时,将年终奖并入综合所得计税可能更划算。 例如,一个人全年工资薪金等综合所得扣除各项扣除后应纳税所得额为 - 2000 元,年终奖为 30000 元。 如果单独计税,年终奖需纳税:30000×3% = 900 元。 如果并入综合所得计税,(- 2000 %2B 30000)×3% = 840 元,此时并入综合所得计税更优。 中高收入群体 存在一个临界值,大约在综合所得与年终奖的分配使得两者税率级次发生变化的附近。 假设综合所得应纳税所得额为 10 万元(已扣除各项扣除),年终奖为 14.4 万元。 单独计税:综合所得纳税:100000×10% - 2520 = 7480 元;年终奖纳税:144000×10% - 210 = 14190 元,共计纳税 7480%2B 14190 = 21670 元。 并入综合所得计税:(100000 %2B 144000)×20% - 16920 = 31880 元,此时单独计税更优。 一般来说,当年终奖和综合所得金额使得整体税负在税率级次转换点附近时,需要具体计算来确定更优方式。 高收入群体 当综合所得和年终奖都较高时,可能又会出现并入综合所得计税更合适的情况。 比如综合所得应纳税所得额为 50 万元,年终奖为 50 万元。 单独计税:综合所得纳税:500000×30% - 52920 = 97080 元;年终奖纳税:500000×30% - 4410 = 145590 元,共计纳税 97080 %2B 145590 = 242670 元。 并入综合所得计税:(500000 %2B 500000)×35% - 85920 = 264080 元,此时单独计税更优。但如果调整金额比例,可能结果会改变。 三、总结 由于每个人的收入情况不同,包括工资薪金、专项附加扣除、其他扣除等因素的差异,很难给出一个通用的明确临界值。在实际操作中,需要根据个人的具体收入情况进行详细计算和比较,以选择更节税的计税方式。
不小心注销了学有优教账号怎么办
可以查看一家公司财务情况吗
老师,代开发票,财务怎么做账,对方开给我们,怎么做账呢
代开发票,财务怎么做账呢,对方要是开发票给我们呢,怎么做账
代开发票,财务怎么做账呢
老师不好意思,每次想追问都点不了,所以那个没票之后来票的红冲,就是直接借:管理费用(红字)借:管理费用(正数)税费这样一步到位也是可以的是吗(我再确认一下)
若一开始没有发票的时候做了借:管理费用贷:银行存款,那下次来票可以直接借:管理费用(红字)借:管理费用(正数)税-进项。还是说必须先做一步:借:管理费用(红字)贷:银行存款(红字)然后再借:管理费用(正数)税费贷:银行存款?但是这个月也没有银行回单呀,银行回单附在最一开始了。还是第一步红冲那步可以改成:借:管理费用(红字)贷:其他应收款然后再借:管理费用(正数)税费贷:其他应收款
电子发票需要盖发票章吗?
学霸宝的激活卡已经找不到了,怎么获得激活码?
金桥公司是一家从事商品零售的企业,该公司设有电器、服装、副食和化妆品四个柜组,2022年5月发生如下经济业务: (1)2日,从华光商贸公司购进电饭煲200个,单价150元,货款30000元,增值税税额3900元,含税售价226元/个,商品已验收入库,货款已转账付讫。 (2)3日,从广州金华公司购进微波炉400台,单价150元,金华公司代垫运费1090元,收到增值税专用发票。托收凭证已到,取得增值税专用发票上注明的货款为60000元,增值税税额 7800元。公司开出面值为68890元、期限为6个月的银行承兑汇票结算货款。微波炉尚来运达。8日,收到该商品并验收入库,含税售价226元1台。 (3)5日,从上海金环公司购进光波炉200台,单价100元,货款20000元,增值税税额2600元,接到银行转来的委托收款结算凭证和增值税专用发票,审核无误后,承付货款。8日,收到购进的光波炉,经检验,发现光波炉质量与合同不符,决定拒收。经与销售方协商,对方同意退货并办妥退货手续。10日,收到对方退还的货款。 (4)9日,收到从惠州奥华公司购进的电池800节,单价1.50元,货款1200元,款项已支付。商品运到,实收电池900节,溢余100节,原因待查,含税售价 2.26元/节。经与惠州奥华公司联系,溢余电池100节系惠州奥华公司多发,商场同意购进。12日,收到惠州奥华公司补来的增值税专用发票,货款150元,增值税税额19.50元,以电汇支付其货款。 (5)12日,从深圳大华公司购进电水壶200个,单价75元,货款15000元,增值税税额1950元,含税售价113元/个,收到深圳大华公司增值税专用发票,商品已验收人库,审核后以电汇支付。18日,发现电水壶质量不符合合同要求,经协商,深圳大华公司同意退货,退货手续已办妥,货款尚未收到。 (6) 12日,上月30日从中山华泰公司购进护眼台灯200台,单价130元,商品已验收人库,货款已全部结清。今收到中山华泰公司情况说明,由于结算人员失误,误将每台135元错记为130元,现开来销货更正单及增值税发票,应补付货款 1000元,增值税税额130元,货款尚未支付。 (7)30日,各柜组商品销售及货款收人见表1-4。POS 刷卡结算手续费为2%0
一个公司年终奖,可以一部分人的年终奖并入综合申报,高工资人资单独申报吗?
可以的。根据每个人选择不同的方式是可以的。
对一个公司两种申报方式没有要求吗?
那有哪些情况下,个税年度汇算,年收入不超12万,可以退税,举例用扣除专项附加后的应纳税所得额?
你好,第一个问题,这不是企业选择不一样的申报方式,是每个人选择不一样的申报方式; 第二个问题:以下是在个税年度汇算中,年收入不超 12 万但可以退税的情况(以扣除专项附加后的应纳税所得额为例): 情况一:存在预缴税款但年度应纳税所得额小于起征点 举例: 小张每月工资收入 7000 元,每月专项附加扣除(如子女教育、住房贷款等)1500 元。 1 - 12 月工资收入总计:7000×12 = 84000 元 1 - 12 月专项附加扣除总计:1500×12 = 18000 元 计算: 应纳税所得额 = 84000 - 60000 - 18000 = 6000 元 按照税率表计算出年度应纳税额为 6000×3% = 180 元。 但是小张在个别月份可能存在其他收入导致预缴税款较多,比如在某个月有一笔 3000 元的劳务报酬,按照劳务报酬预缴规则预缴了 (3000 - 800)×20% = 440 元的税款。 整个年度预缴税款大于年度应纳税额,就可以在汇算清缴时退税,退税金额为 440 - 180 = 260 元。 情况二:专项附加扣除补充申报 举例: 小李每月工资 9000 元,前 11 个月未申报专项附加扣除,在年度汇算时才申报赡养老人专项附加扣除每月 2000 元。 1 - 11 月工资收入总计:9000×11 = 99000 元 全年工资收入:99000 %2B 9000(12 月工资)= 108000 元 计算: 未申报专项附加扣除时,应纳税所得额 = 108000 - 60000 = 48000 元 应纳税额 = 48000×10% - 2520 = 2280 元 申报专项附加扣除后,应纳税所得额 = 108000 - 60000 - 2000×12 = 24000 元 应纳税额 = 24000×3% = 720 元 可退税金额 = 2280 - 720 = 1560 元 情况三:年度中间有收入中断情况 举例: 小赵 1 - 6 月每月工资 10000 元,7 - 12 月因换工作没有收入,每月专项附加扣除 1000 元。 1 - 6 月工资收入总计:10000×6 = 60000 元 1 - 6 月专项附加扣除总计:1000×6 = 6000 元 计算: 应纳税所得额 = 60000 - 60000 - 6000 = - 6000 元,小于 0 小赵在有收入期间预缴了部分税款,但从全年来看不需要纳税,所以可以退税。
非常感谢老师的解答
老师,第一个工资8.4万十劳务报酬0.3万=8.7万-6-1.8=0.9万,0.9万*3%=270元,退440-270=170元
同学您好,根据你提供的信息: ● 工资 8.4 万加上劳务报酬 0.3 万,总计 8.7 万。 ● 扣除基本减除费用 6 万和专项附加扣除 1.8 万后,应纳税所得额为 0.9 万。 ● 0.9 万乘以 3% 的税率,应纳税额为 270 元。 ● 之前预缴了 440 元税款,所以可退税 440 - 270 = 170 元。 这样的计算在逻辑上是合理的。
好的,谢谢
不客气,欢迎您的咨询。