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我们是进口货物的企业,按理应该境外企业自己订舱把货运给我们,但是现在海运费很贵,有时我们订会比客户订便宜,然后现在客户就让我们订。那我们肯定要赚钱,不白忙活,我们收到收到订舱款之后把款给船公司 我们赚个差价 那我们增值税这块怎么交,开票怎么开呢

2024-07-25 16:29
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2024-07-25 16:32

这种情况下,增值税的缴纳和开票方式如下: 首先,需要明确的是,进口货物的增值税一般由进口方缴纳。 如果是以代理进口的形式报关,并提交的是代理进口合同,那么可以要求海关开具“双抬头”(代理公司和委托方名称)的海关增值税专用缴款书(即增值税发票)。这种情况下,代理公司无需自己给委托方开具增值税发票,委托方拿去可以直接抵扣。 但鉴于代理进口货物的海关完税凭证有的开具给委托方,有的开具给受托方的特殊性,对代理进口货物,以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人。即对报关进口货物,凡是海关的完税凭证开具给委托方的,对代理方不征增值税;凡是海关的完税凭证开具给代理方的,对代理方应按规定征收增值税。 如果公司取得的增值税缴款书只有代理公司的名字没有委托方的名字,委托方不得抵扣。 在具体操作中,要注意及时收集和整理相关交易信息,如合同、运输单据、报关单等。同时,要确保填写的发票信息准确无误,并按照规定的流程进行开票和税务处理。另外,建议与专业的税务顾问或报关行沟通,以确保操作的合规性和准确性。 此外,关于赚取的差价部分,如果你赚取的差价就是你的收入,且购进有发票,那么就按收到的钱全额开票,购进的入成本,收到的入收入,中间的差额就是实际收入金额。 在计算进口环节的应纳增值税税额时不得抵扣任何税额(即发生在我国境外的各种税金)。一般纳税人进口货物取得的合法海关专用缴款书,是增值税进项税额的抵扣依据,其价格差额部分以及从境外供应商取得的退还或返还的资金,不作进项税额转出处理。 同时,要关注海关每月发布的汇率,因为关税和增值税是以人民币计算的,需使用海关汇率将外币转换为人民币。海关汇率不是当日市场汇率,而是由海关总署每月第三个星期三(节假日顺延至第四个星期三)公布的固定汇率。 具体的增值税计算公式为:进口货物增值税的应纳税额 =(关税完税价格 %2B 关税 %2B 消费税)×增值税税率,组成计税价格 = 关税完税价格 %2B 关税 %2B 消费税税额。其中,关税完税价格是指海关根据有关规定对进出口货物进行审定或估定后通过估价确定的价格;关税是指进出口商品在经过一国关境时,由政府设置的海关向进出口商所征收的税收;消费税是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称(如果进口货物属于消费税应税消费品,则需要计入消费税税额)。 例如,某企业进口一批货物,海关审定的关税完税价格为 60 万元,该批货物的进口关税税率为 10%,增值税税率为 16%,假定该批货物不属于应税消费品,则该企业进口该批货物应缴纳的增值税税额 =(60 %2B 60×10%)×16% = 10.56(万元)。如果该批货物属于应税消费品,消费税税率为 15%,则组成计税价格 = 60×(1 %2B 10%)÷(1 - 15%)= 77.65(万元),进口该批货物应纳增值税 = 77.65×16% = 12.42(万元)

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快账用户7384 追问 2024-07-25 16:34

老师你在说什么哦 我在说订舱收入的问题 不是进口货物的问题

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快账用户7384 追问 2024-07-25 16:35

意思是关于进口的货物,海运费这块我们有赚差价

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齐红老师 解答 2024-07-25 16:41

你们这个收入正式发票了才开正式发票确认收入交税 如果只是预付 那就开不征税发票

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这种情况下,增值税的缴纳和开票方式如下: 首先,需要明确的是,进口货物的增值税一般由进口方缴纳。 如果是以代理进口的形式报关,并提交的是代理进口合同,那么可以要求海关开具“双抬头”(代理公司和委托方名称)的海关增值税专用缴款书(即增值税发票)。这种情况下,代理公司无需自己给委托方开具增值税发票,委托方拿去可以直接抵扣。 但鉴于代理进口货物的海关完税凭证有的开具给委托方,有的开具给受托方的特殊性,对代理进口货物,以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人。即对报关进口货物,凡是海关的完税凭证开具给委托方的,对代理方不征增值税;凡是海关的完税凭证开具给代理方的,对代理方应按规定征收增值税。 如果公司取得的增值税缴款书只有代理公司的名字没有委托方的名字,委托方不得抵扣。 在具体操作中,要注意及时收集和整理相关交易信息,如合同、运输单据、报关单等。同时,要确保填写的发票信息准确无误,并按照规定的流程进行开票和税务处理。另外,建议与专业的税务顾问或报关行沟通,以确保操作的合规性和准确性。 此外,关于赚取的差价部分,如果你赚取的差价就是你的收入,且购进有发票,那么就按收到的钱全额开票,购进的入成本,收到的入收入,中间的差额就是实际收入金额。 在计算进口环节的应纳增值税税额时不得抵扣任何税额(即发生在我国境外的各种税金)。一般纳税人进口货物取得的合法海关专用缴款书,是增值税进项税额的抵扣依据,其价格差额部分以及从境外供应商取得的退还或返还的资金,不作进项税额转出处理。 同时,要关注海关每月发布的汇率,因为关税和增值税是以人民币计算的,需使用海关汇率将外币转换为人民币。海关汇率不是当日市场汇率,而是由海关总署每月第三个星期三(节假日顺延至第四个星期三)公布的固定汇率。 具体的增值税计算公式为:进口货物增值税的应纳税额 =(关税完税价格 %2B 关税 %2B 消费税)×增值税税率,组成计税价格 = 关税完税价格 %2B 关税 %2B 消费税税额。其中,关税完税价格是指海关根据有关规定对进出口货物进行审定或估定后通过估价确定的价格;关税是指进出口商品在经过一国关境时,由政府设置的海关向进出口商所征收的税收;消费税是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称(如果进口货物属于消费税应税消费品,则需要计入消费税税额)。 例如,某企业进口一批货物,海关审定的关税完税价格为 60 万元,该批货物的进口关税税率为 10%,增值税税率为 16%,假定该批货物不属于应税消费品,则该企业进口该批货物应缴纳的增值税税额 =(60 %2B 60×10%)×16% = 10.56(万元)。如果该批货物属于应税消费品,消费税税率为 15%,则组成计税价格 = 60×(1 %2B 10%)÷(1 - 15%)= 77.65(万元),进口该批货物应纳增值税 = 77.65×16% = 12.42(万元)
2024-07-25
同学你好,增值税这块,可以在收到款时,开具海运费发票给对方,把款付给海运单位时,让海运单位把发票开给贵方,来抵扣增值税即可。
2024-07-25
你好,借其他应收款  贷管理费用等(冲减你之前报销的借方)
2022-04-07
同学你好 这个有发票吗
2022-04-06
你好,同学。 你这就是相当于是代销,然后返佣。没有问题,直接按你收到的款项计相关收入。
2020-08-13
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