同学,你好 嗯嗯,是的
老师,我们去年购买500万元以下的固定资产,去年报企业所得税时候,就是已经填过资产加速折旧,摊销优惠明细表了,那今年每个季度报企业所得税还得继续填吗?
老师,上年用了固定资产500万一次性折旧政策,今年纳税调增,第四季度做了分录 借:所得税费用 贷:递延所得税负债 ,老师那第四季度企业所得税主表里这个所得税费用要填进去吗
老师好,固定资产去年加计扣除已经在汇算清缴的时候全部扣除了。但是今年账面上还是每个月计提折旧的,那明年做今年汇算清缴的时候是不是要把今年折旧的部分调增缴企业所得税呀?
老师,我想咨询一下,固定资产车2023年11月开始折旧,但是今年利润有点高,我想享受一次性加速折旧,我在第四季度申报时候我不选择一次性加速折旧,我等2023年企业所得税年度汇算清缴时候在选择加速折旧行吗,还是必须在第四季度选择一次性加速折旧。
老师,去年的时候有个固定资产加速折旧我走了个借所得税费用,袋递延负债,那今年每个季度走折旧的时候是不是得冲呀
老师年报财务报表现金流量表有个期初现金余额没填上但是年报报完了改一下财务报表的现金流量表还用改年报吗
请问一下公司的样品送给客户是不是要视同销售,那价格怎么定?
视频录制技术服务费是不是要按技术服务缴纳印花税
发票要增额申请理由怎么写好
股权转让所得印花税怎么算
补缴2020年印花税2万,怎么做分录,还能税前抵扣企业所得税吗
老师我现在有一笔1120元,支付给个人的工资,当时我没在,他们没有让那个人去开票,现在没有发票,钱已经支付给个人了。但是审计必须要发票。我该怎么解决。我想用500以内零星支出,但是金额一次性打给他1120了。我要怎么做才合理?
老师,行政单位根据电费清单先付了当月电费,一周以后收到电费发票,审计要求我们要走预付科目,请问是怎么一个写分录法啊?
直播服务填印花税先择技术合同还是选择买卖合同合适
老师好,出口退税成品中涉及一颗材料客户没有付款做对冲,被税务局押在手上不给退税,咋个解释?
怎么调,该提折旧提折旧,借递延所得税,贷所得税费用
还有第一个季度忘了调,怎么办
同学,你好 借递延所得税,贷所得税费用 第一个季度忘了调,怎么办,最好更正第一季度的分录和报表
不能直接在第二季度调整一下
同学你好 也可以的
老师,我不太懂这个,你说我去年的话是相当于税法上是说一次性给他抵扣了,然后会计上走账是借所得税费用。贷地延所得税负债。那我今年的话,季度上的话,是应该季度底的话,是应该把它冲一下,那我还就是那个固定资产还提不提折旧,还走不走借管理费费用带累计折旧。你像这样的话,我不太懂这个到底该怎么处理。
同学,你好 固定资产仍然提折旧的 这个和固定资产折旧没有关系,你是申报表一次性折旧了,账务上还是要分期确认折旧的
那如果就是啊,如果我你看如果我季度头上我把这个费用走了,相当于我就是正常抵扣我的费用嘛,然后我的利润少了。那你要是再走一笔那个借地所得税负债贷所得税费用的话,那你相当于又把本季度的那个交税那个更少了,你不是应该调增吗?就更少了。那不是不对。那如果就是啊,如果我你看如果我季度头上我把这个费用走了,相当于我就是正常抵扣我的费用嘛,然后我的利润少了。那你要是再走一笔那个借地所得税负债贷所得税费用的话,那你相当于又把本季度的那个交税那个更少了,你不是应该调增吗?就更少了。那不是不对。
举个例子 案例:购入固定资产100万元,本年折旧10万元,预计净残值为0。 分析:享受一次性税前扣除时,纳税调减90万元。 年末账面资产=90万元;年末计税基础=0万元,按照上表,会形成递延所得税负债! 假设:本年利润总额为100万,假定不存在其他调整事项,税率25%。 则,应纳税所得额=100-90=10万元。 借:所得税费用--当期所得税费用 10*25%=2.5 贷:应交税费--企业所得税 2.5 借:所得税费用--递延所得税费用 90*25%=22.5 贷:递延所得税负债 22.5 以后年度,需要纳税调增时,同时要按照“调增金额*25%”转回递延所得税负债。
那到底应该什么时候调增
同学,你好 次年开始
次年开始,您可以举个例子吗,每个季度还是年底怎么走,
同学,你好 案例:购入固定资产100万元,本年折旧10万元,预计净残值为0。 分析:享受一次性税前扣除时,纳税调减90万元。 年末账面资产=90万元;年末计税基础=0万元,按照上表,会形成递延所得税负债! 假设:本年利润总额为100万,假定不存在其他调整事项,税率25%。 则,应纳税所得额=100-90=10万元。 借:所得税费用--当期所得税费用 10*25%=2.5 贷:应交税费--企业所得税 2.5 借:所得税费用--递延所得税费用 90*25%=22.5 贷:递延所得税负债 22.5 以后年度,需要纳税调增时,同时要按照“调增金额*25%”转回递延所得税负债。
那以后应该什么时候调增
同学,你好 借:递延所得税负债 贷:所得税费用--递延所得税费用
老师那意思就是说,我每个季度,因为我们是,我们是每个季度提折旧,那我做折旧的时候就正常做,然后另外再针对那个去年一次性提折旧那个固定资产。把这个冲一下负债,是不是那所得税费用就冲少了,那无所谓是吧,因为你记本来今年的就应该少,然后你到年底汇算的时候,再因为你到时候再补交呢。那是不是这个意思?
同学,你好 嗯嗯,是的