咨询
Q

老师 农产品收购发票 直接出售 不是收购价*9%就行了吗 为什么要/1+9% 从农民手里买的 收购价是不含价的呀 听课老师的讲义里也是买价*税率的公式 题目: 某食用油生产企业是增值税一般纳税人,2024年3月发生如下业务: (1)将月初向农民收购的菜籽中的10吨转让给其他食用油生产企业,开具增值税专用发票,注明金额3.5万元,该批菜籽收购单价0.3万元/吨,损耗率5%。 (2)销售食用花生油,开具增值税专用发票,注明金额50万元。 (3)当月向农业生产者收购一批大豆,收购凭证注明收购款20万元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)计算业务(1)转让菜籽的增值税销项税。 (2)计算业务(1)可抵扣的进项税 【答案及解析】 (1)业务(1)转让菜籽的增值税销项税 =3.5×9%=0.32(万元)。 【提示】业务(1)可抵扣的进项税 =10/(1-5%)× 0.3 ×99/(1+9%)=0.26(万元)。

2024-07-05 09:56
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-07-05 09:58

在计算农产品进项税额时,如果是从农民手中直接收购的,进项税额 = 买价×扣除率。 但是在您给出的题目中,计算业务(1)可抵扣的进项税时用了“10/(1 - 5%)× 0.3 × 9%/(1 %2B 9%)”这个式子,是因为这里的收购单价 0.3 万元/吨是包含了损耗的价格。 实际可抵扣的进项税额应该按照未损耗的数量来计算,所以先用 10÷(1 - 5%)算出未损耗的数量,再乘以收购单价 0.3 万元/吨,得到不含税的买价,然后乘以 9%的扣除率。 除以(1 %2B 9%)是为了将含税的买价换算为不含税的买价。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
在计算农产品进项税额时,如果是从农民手中直接收购的,进项税额 = 买价×扣除率。 但是在您给出的题目中,计算业务(1)可抵扣的进项税时用了“10/(1 - 5%)× 0.3 × 9%/(1 %2B 9%)”这个式子,是因为这里的收购单价 0.3 万元/吨是包含了损耗的价格。 实际可抵扣的进项税额应该按照未损耗的数量来计算,所以先用 10÷(1 - 5%)算出未损耗的数量,再乘以收购单价 0.3 万元/吨,得到不含税的买价,然后乘以 9%的扣除率。 除以(1 %2B 9%)是为了将含税的买价换算为不含税的买价。
2024-07-05
同学你好 进项税额=2.6加上0.65加上2*9%加上0.1*9% 销项税额=40*13% 应纳增值税=销项税额减进项税额减留抵税额;
2021-07-30
您好 请问您有什么疑问
2021-12-29
同学你好 进项发票税率没有呀
2022-12-27
:计算该企业的销项税额(56.5/1.13%2B12)*13%=8.06、 可抵扣的进项税2.6%2B2*9%=2.78 应纳税额8.06-2.78
2023-05-23