咨询
Q

老师,这个题怎么算?、某企业2020年实现利润总额100万元,税法允许从应纳税所得额扣除的业务招待费10万元,而当年实际发生的业务招待费为15万元,税法允许从应纳税所得额中扣除的广告费为50万元,而当年实际发生的广告费65万元。该企业适用的所得税税率为20%,在递延法下,应计入当年所得税费用的金额是()万元。

2024-06-17 17:33
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-06-17 17:35

内容较多稍后为您详细解答

头像
齐红老师 解答 2024-06-17 17:48

业务招待费纳税调增5    广告费纳税调增 15 应纳税额=(100%2B5%2B15)0.2=24 广告费超出当年的标准可以往后结转  确认递延所得税资产15*0.2=3 所得税费用=24-3=21

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
内容较多稍后为您详细解答
2024-06-17
同学你好 当年应纳税所得额=6025减45加10加10=6000 应纳税额=6000*25%=1500
2022-05-24
您好,是需要计算过程吗还是
2023-01-07
您好,计算过程如下 广告费限额=2500*0.15=375不调整 招待费限额1=2500*0.005=12.5限额2=15*0.6=9调增6万元
2021-12-28
1)本年业务招待费为20万元2)本年广告费用320万元3)公益性捐赠70万元计算甲公司应交企业所得税为_____135__万元(1)业务招待费允许列支:纳税调增=_____20-2000*0.005=10_(2)广告费允许列支:纳税调增=___320-2000*0.15=20___(3)公益性捐赠允许扣除:纳税调增=__70-500*0.12=10___应纳税所得额=___500+10+20+10=540___应纳所得税额=__540*0.25=135____
2023-01-14