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甲企业为小规模纳税人,2024年1月份购入一台设备,进货价24万元(含税),2024年2月份将该设备通过红十字协会定向捐赠给乙单位,并收到红十字协会开具的公益事业捐赠统一票据一张,发票账面金额为74.95万元,根据相关规定,本次捐赠不缴纳增值税。甲企业会计应该怎样做会计分录?

2024-05-13 16:57
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-05-13 17:02

设备购入: 进货价24万元(含税),根据小规模纳税人的增值税计算公式,应纳税额 = 不含税销售额 × 征收率 = 含税销售额 ÷ (1 %2B 征收率) × 征收率。由于小规模纳税人的增值税征收率为3%,所以不含税销售额 = 24万 ÷ (1 %2B 3%) = 23.3万元,增值税额 = 23.3万 × 3% = 0.7万元。 会计分录: 借:固定资产 23.3万元 应交税费-应交增值税 0.7万元 贷:银行存款/应付账款 24万元 设备捐赠: 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》及《中华人民共和国企业所得税法》的相关规定,对于通过红十字会等公益组织进行的捐赠,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。同时,对于无偿捐赠的货物,通常不被视为销售行为,因此不需要缴纳增值税。 在这种情况下,由于设备是通过红十字会进行捐赠的,且收到的公益事业捐赠统一票据的发票账面金额为74.95万元(这很可能包括了设备的公允价值和其他相关费用或评估增值),我们可以认为捐赠的设备按照其公允价值(可能低于或等于74.95万元)进行了处理。 发票账面金额74.95万元并不直接代表捐赠设备的公允价值,也不直接代表捐赠的会计成本。为了简化处理,我们假设捐赠设备的公允价值与购入时的成本相近,即23.3万元。 会计分录: 借:营业外支出 23.3万元 贷:固定资产 23.3万元

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快账用户7181 追问 2024-05-13 17:07

因为是小规模先做增值税,然后如果免税,再转到免税就可以吧

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快账用户7181 追问 2024-05-13 17:10

是利润总额的12%以内???不是收入

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齐红老师 解答 2024-05-13 17:10

先贷应交税费应交增值税 然后再转到营业外收入

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设备购入: 进货价24万元(含税),根据小规模纳税人的增值税计算公式,应纳税额 = 不含税销售额 × 征收率 = 含税销售额 ÷ (1 %2B 征收率) × 征收率。由于小规模纳税人的增值税征收率为3%,所以不含税销售额 = 24万 ÷ (1 %2B 3%) = 23.3万元,增值税额 = 23.3万 × 3% = 0.7万元。 会计分录: 借:固定资产 23.3万元 应交税费-应交增值税 0.7万元 贷:银行存款/应付账款 24万元 设备捐赠: 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》及《中华人民共和国企业所得税法》的相关规定,对于通过红十字会等公益组织进行的捐赠,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。同时,对于无偿捐赠的货物,通常不被视为销售行为,因此不需要缴纳增值税。 在这种情况下,由于设备是通过红十字会进行捐赠的,且收到的公益事业捐赠统一票据的发票账面金额为74.95万元(这很可能包括了设备的公允价值和其他相关费用或评估增值),我们可以认为捐赠的设备按照其公允价值(可能低于或等于74.95万元)进行了处理。 发票账面金额74.95万元并不直接代表捐赠设备的公允价值,也不直接代表捐赠的会计成本。为了简化处理,我们假设捐赠设备的公允价值与购入时的成本相近,即23.3万元。 会计分录: 借:营业外支出 23.3万元 贷:固定资产 23.3万元
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