你好,如果是一般纳税人单位,购进取得了专用发票,无形资产是按100万入账,6万计入进项税额核算
20x0年7月,某制造企业转让一项专利权,开出增值税专用发票并收取款项106万元(价款100万元, 税额6万元),该专利权账面原价200万元,已摊销90万元,计提减值准备20万元,不考虑其他因素,转让会计处理为( )。 A.借:银行存款106 B.借:累计摊销90 C.借:无形资产减值准备20 D.借:资产处置损益10 E.贷:无形资产200 F.贷:应交税费--应交增值税(销项税额) 6 G.贷:营业外收入10 H.贷:营业外收入16 |.贷:资产处置损益10 J.贷:资产处置损益16
我想资询一下,假如我们2021年1-6月研发一个技术,研发费用化金额100万,研发资本化金额10万,6月对此项技术作技术转术并取得相应的收入,此技术转术已做技术合同备案登记, 那么6月是否作将资本化金额10万,转入无形资产,按10年摊销,如果按10年摊销,那6月转让技术合同相应的成本,就是6月当月无形资产摊销金额833元吗,那以后的折旧费用放哪里呢
自主研发的无形资产,假如说成本花了100万,评估作价150万,入账时是按100万入,还是按150万入?如果按150万入,那50万对应的科目是什么?谢谢你。
2022年5月15日,甲企业以银行存款600万元外购A产品生产,专利技术发生培训费5万元,发生无形资产测试费6万元,宣传A产品发生广告费4万元,另支付相关税费2万元,2002年8月30日无形资产达到预定用途,当日该专利技术的入账价值为()万元
企业买了一个软件,必须入无形资产科目吗?比如这个软件20万,但是只让我用5年,5年之后我还要花钱买,那这种必须入无形资产不?如果入无形资产,按月摊销的分录怎么做
老师,饭店购买的生肉,对方开的增值税普通发票是免税的,请问我们饭店收到这样的发票,是可以直接抵成本费用吗?
请问企业临时找外单位人员帮忙干了四天活支付1200元,如何申报个税?需要注意什么呢?
公办幼儿园可以和员工签署私车公用协议,没有租金只报销油费吗?
行政单位员工去党校学习的培训费和差旅费能直接转账给个人吗?
行政单位支付给员工个人的差旅费能直接转账给个人吗??
生产企业 如果3月有出口收入,已经开具出口发票,申报了增值税, ①3月的免抵退税是否可以先不申报,等到时候跟以后月份,例如(4或者5月份)的免抵退税一起申报呢 ②还是说申报了当期的增值税,就一定要申报免抵退税 ③如果是那种超期申报的(超次年4月),是否可以跟正常申报的,一起申报退税
发现一张取得的切割机发票不是我公司的购买的,怎么处理
公司转让了,之前的账还有用吗?还是以后的账0申报
汇算清缴时,假如2024年的业务招待费需要调增10000,补交税10000*5%=500,小规模公司,小企业会计准则。能不能在4月份做账务处理,借:所得税费用 500 贷:应交税费-应交企业所得税 500,需要改资产负债表的年初数吗
老师,公司签订进项销项合同有啥作用呢?
这6万进项后续能抵扣吗?这好像是免征税
你好,可以抵扣销项税额啊
对方转让专利技术不是免征增值税吗,购买方还可以抵扣?
你好,既然对方是免征增值税,那对方也不会开具专用发票给你们才对啊