你好,有合同按合同计算,没合同,按发票金额计算
老师,请教一下:我们公司是商贸企业,销售货物没有签订合同,印花税的计税依据怎么计算,是按照不含税销售额还是按照销售额来算呢?
老师,图片中第一条是我司出口收国外款,第二条是我司国内购货金额(含税),第三条是出口退税款,最后两条是出口支付的其他费用,请问应交增值税,附加税还有印花税怎么计算?
老师您好,我们公司从业人数和资产总额都符合小型微利企业的认定标准,只有年度应纳税所得额从上个月开始大于小型微利企业的认定标准,所以企业所得税税率由5%上升到25%,这是因为今年出口业务销售毛利率很大,我想问问,如果明年我们公司出口业务没有那么多,年度应纳税所得额又符合小型微利企业的认定标准以后,我们公司交企业所得税可以重新按小型微利企业优惠税率来计算吗
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物税率为13%,退税率为10%。2019年4月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价款300万元,耗用其中价值100万元的原材料用于生产免税产品,当月因管理不善将上月购入的一批原材料毁损,该批原材料增值税专用发票上注明金额50万元,且己在上月进行了进项税额抵扣。上述原材料均适用增值税基本税率。当月进料加工耗用的保税进口料件金额100万元。上期期未留抵税额6万元。本月内销货物不含税销售额200万元,本月出口货物的销售额折合人民币400万元。问:(1)该企业不可免征和抵扣的进项税额的抵减额是多少?如何计算?(2)该企业不可免征和抵扣的进项税额是多少?如何计算?(3)该企业出口应退税额是多少?如何计算?(40)该企业出口的免抵税额是多少?如何计算?(5)该企业的留抵税额是多少?如何计算?
某C企业为一般纳税人,生产的货物兼顾内销和出口,2019年11月外购原材料获得进项税额300万元,内销产品的销售额为800万元,出口产品的销售额为1600万元(已换算成人民币). 该企业的出口退税率表为10%,当月增值税应退税额是多少? 当期应纳税额 =800×13%-[300-1600×(13%-10%)]=-56(万元) 当期免抵退税额=1600×10%=160(万元) 当期应退税额=当期期末留抵税额=56万元 (当期期末留抵税额56万元<当期免抵退税额160万元) 当期免抵税额=免抵退税额-应退税额=160-56=104(万元) 请问老师,第一个试子-56万元怎么算的,我算出来不是这个数啊
老师,我们合同签订的是香港公司,付款也是香港公司,货物目的地是马来西亚,报关单上面的境外收货人写马来西亚的收货人,贸易国别写的是香港,可以正常退税吧?
朴老师接,举个例子,一个手册进料是10000千克,最后这个手册出完,下脚料也就1000千克,最后交一点增值税和关税。是不是进料这10000千克全部领完就可以,全部结转成本就可以。至于下脚料也从来不销售直接扔掉了,这个就不需要上账了吧。
老师您好,如果购车发票开了,可以作废么,需要交税么
老师 画红色圈的什么意思 现金折扣条件2/10 N/20
你好,老师 请问一下,比如23年采购石子100万发票未开,24年采购石子150万发票已开,那我24年已领料50万石子结转成本,那我2024年企业所得税汇算清缴需要纳税调整吗
可接受信赖的过度风险与样本规模呈现反向变动,怎么理解,我我相信他是可依赖的,但是有些呀,不应该增加样本规模,呈现同向变动吗
财务服务有限公司,是代理记账的吗
你好,用友软件在账套引入的时候,出现了备份文件介质簇结构不正确的问题该怎么解决
老师好,我公司在2024年12月计提了2023年未发放的那部分绩效工资,这个是要在当月申报个税时申报
为什么账套引入的时候,会出现备份文件介质簇结构不正确的问题
你好,3600万元计算新华区
你好,3600万元计算印花税
请问计算印花税公式什么样的,是小微企业,有优惠政策吗
小微企业印花税减半,根据题目,(2000+1600)*印花税税率*50%