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老师,我遇到难题了,就是我们公司是一般纳税人,税率是6%,我们有两个选择来节约税,1是通过灵工平台,公司花7%的服务费得到6%的专票,可以抵扣6%的销项税额,2是用普通发票全额抵扣企业所得税,不能抵扣销项税额,比如1000的收入为例,这两种方法哪个更节约税呢?

2024-04-01 16:54
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-04-01 16:57

方法一:通过灵工平台获取专票 税务影响: 公司支付7%的服务费来获得6%的专票,意味着每100元的收入,公司需要支付7元的服务费,并获得6元的税额抵扣。 专票可以用于抵扣销项税额,降低增值税负担。 计算示例(以1000元收入为例): 服务费:1000元 * 7% = 70元 税额抵扣:1000元 * 6% = 60元 实际税费减少:60元 净支出:70元(服务费) - 60元(税额抵扣) = 10元 方法二:使用普通发票全额抵扣企业所得税 税务影响: 普通发票不能抵扣销项税额,但可以列入成本和费用,降低应纳税所得额,从而减少企业所得税。 企业所得税的减少取决于公司的实际利润和税率。 计算示例(以1000元收入为例): 假设企业所得税税率为25%,且这1000元收入是公司的唯一收入。 1000元收入在扣除相关费用(如员工工资、租金等)后,假设剩余800元作为应纳税所得额。 使用普通发票列支费用后,假设应纳税所得额减少到700元。 企业所得税减少:(800元 - 700元) * 25% = 25元 比较两种方法 在方法一中,净支出是10元,这意味着公司实际上为节省税而付出了成本。 在方法二中,企业所得税减少了25元,这是公司实际的税务节省。 从计算中可以看出,使用普通发票全额抵扣企业所得税(方法二)在这种情况下更为节约税

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快账用户2647 追问 2024-04-01 17:09

老师,方法一中没有计算节约了多少企业所得税吗?

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快账用户2647 追问 2024-04-01 17:12

还有增值税的附加税有没有计算到呀?

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齐红老师 解答 2024-04-01 17:19

稍等我算算看看哦

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齐红老师 解答 2024-04-01 17:25

计算示例(以1000元收入为例): 1.增值税: 服务费:1000元 * 7% = 70元 可抵扣税额:1000元 * 6% = 60元 增值税应纳税额:(1000元 - 60元)* 6% = 56.4元 1.附加税: 附加税应纳税额:56.4元 * 附加税率(通常为增值税的12%,即7%的城建税、3%的教育费附加和2%的地方教育费附加)= 6.77元 1.企业所得税: 假设企业所得税税率为25%,应纳税所得额会受到增值税减少的影响。 企业所得税大致计算:(收入 - 成本 - 费用 - 增值税附加税)* 税率 方法二:使用普通发票全额抵扣企业所得税 税务影响: 普通发票不能抵扣销项税额,但可以列入成本和费用,降低应纳税所得额。 企业所得税的减少取决于公司的实际利润和税率。 增值税和附加税的计算不会受到这种方法的影响。 计算示例(以1000元收入为例): 1.增值税: 增值税应纳税额:1000元 * 6% = 60元 1.附加税: 附加税应纳税额:60元 * 附加税率 = 7.2元 1.企业所得税: 假设使用普通发票后,应纳税所得额减少了相应的金额。 企业所得税大致计算:(收入 - 成本 - 费用 - 增值税附加税)* 税率 比较两种方法 在方法一中,公司虽然支付了服务费,但获得了增值税的抵扣,这可能会降低增值税和附加税的应纳税额。同时,由于增值税的减少,企业所得税的应纳税所得额也可能相应减少。 在方法二中,公司使用普通发票抵扣了企业所得税,这直接减少了企业所得税的应纳税额。但增值税和附加税的应纳税额没有变化。

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快账用户2647 追问 2024-04-01 17:31

所以老师,哪个更节约成本呢?风险也会小一点呢?还有就是如果普通发票需要收点子的费,这样算下来哪个成本更高呢?所以我很混乱,我不知道怎么给老板汇报了

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齐红老师 解答 2024-04-01 17:38

同学你好 第一种更少

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快账用户2647 追问 2024-04-01 17:44

就是用灵工成本低一点吗?

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齐红老师 解答 2024-04-01 17:45

对的 第一种更少哦

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方法一:通过灵工平台获取专票 税务影响: 公司支付7%的服务费来获得6%的专票,意味着每100元的收入,公司需要支付7元的服务费,并获得6元的税额抵扣。 专票可以用于抵扣销项税额,降低增值税负担。 计算示例(以1000元收入为例): 服务费:1000元 * 7% = 70元 税额抵扣:1000元 * 6% = 60元 实际税费减少:60元 净支出:70元(服务费) - 60元(税额抵扣) = 10元 方法二:使用普通发票全额抵扣企业所得税 税务影响: 普通发票不能抵扣销项税额,但可以列入成本和费用,降低应纳税所得额,从而减少企业所得税。 企业所得税的减少取决于公司的实际利润和税率。 计算示例(以1000元收入为例): 假设企业所得税税率为25%,且这1000元收入是公司的唯一收入。 1000元收入在扣除相关费用(如员工工资、租金等)后,假设剩余800元作为应纳税所得额。 使用普通发票列支费用后,假设应纳税所得额减少到700元。 企业所得税减少:(800元 - 700元) * 25% = 25元 比较两种方法 在方法一中,净支出是10元,这意味着公司实际上为节省税而付出了成本。 在方法二中,企业所得税减少了25元,这是公司实际的税务节省。 从计算中可以看出,使用普通发票全额抵扣企业所得税(方法二)在这种情况下更为节约税
2024-04-01
你好 不好意思 刚刚在线 又接进来了 你重新提问下 也听下别的老师不同的意见哈
2024-04-01
你好 灵工平台这个在很多地方是税务局的重点监管对象 受票企业查的很严格的 其实不建议这样节税的哈
2024-04-01
同学你好!从这里来看,方法二(使用普通发票全额抵扣企业所得税)更节约税。 因为花了7%得到6%的专票,虽然6%能抵,但还是损失了1%(也就是这10块钱才能抵扣企业所得税),而普通发票直接可以抵扣企业所得税
2024-04-01
你好 是有这种情况的 工资不能专票,因为这部分只是劳务派遣公司给你们开的普票,目的就是为了你们有票入账 但是你们付的服务费是可以开专票的。
2021-01-31
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