咨询
Q

老师,我们是食品有限公司,我们是从外面卖猪进来借别人的屠宰场加工成白条,白条又分热鲜和冷鲜,进行销售,工人是我们自己的,这种行业在进行销售的时候,如果做进销存,怎么知道加工成白条的价格

2024-03-26 21:58
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-03-26 22:00

你好,是说白条的成本吧?一般是人工成本、制造费用分摊进去计算出来的

头像
快账用户3589 追问 2024-03-26 22:01

不知道怎么分摊

头像
齐红老师 解答 2024-03-26 22:08

这个需要根据公司情况还有看什么方式分摊可行,比如工人工资是怎么核算的,是有专门处理白条还是部分工作处理,按时间的话多长时间加工白条

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,是说白条的成本吧?一般是人工成本、制造费用分摊进去计算出来的
2024-03-26
您好,用财管的保本销售额来倒算销售单价 保本销售量=固定成本 /单位产品的边际贡献 (我们以一条毛猪来算) 固定费用是房租,固定资产折旧,管理人员工资 变动费用是毛猪和人工,
2024-03-27
您好,计算成本单价:将所有的直接成本和分摊的间接成本加总,然后除以入库的白条数量,得到每单位白条的成本单价。公式示例:白条成本单价 =(毛猪采购总成本 %2B 直接人工成本 %2B 间接成本分摊 %2B 加工费用)/ 入库白条总重量
2024-05-05
你好 购进的时候,借:原材料,贷:银行存款等科目 屠宰加工成白条,借:生产成本,贷:原材料 借:库存商品,贷:生产成本 然后做销售分录 
2024-04-06
您好!很高兴为您解答,请稍等
2024-03-24
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×