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甲公司(一般纳税人,13%)购入一批原材料,取得增值税专用发票,价税合计35000元(13%)。另购入一批办公用品,取得增值税普通发票,价税合计10000元(1%)。本月销售商品,开出增值税专用发票,价税合计56000元,开出增值税普通发票,价税合计28000元。会计分录怎么写

2024-03-09 01:13
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-03-09 01:20

借:原材料35000/1.13 应交税费-应交增值税-进项税35000/1.13*0.13 贷:应付账款35000

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齐红老师 解答 2024-03-09 01:21

借:库存商品10000 贷:应付账款等10000

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齐红老师 解答 2024-03-09 01:24

借:应收账款56000 贷:主营业务收入56000/1.13 应交税费-应交增值税-销项税56000/1.13*0.13

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齐红老师 解答 2024-03-09 01:25

销售货物都是13税率

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齐红老师 解答 2024-03-09 01:25

借:应收账款28000 贷:主营业务收入28000/1.13 应交税费-应交增值税-销项税28000/1.13*0.13

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借:原材料35000/1.13 应交税费-应交增值税-进项税35000/1.13*0.13 贷:应付账款35000
2024-03-09
同学你好。我给你写
2025-01-05
你好,计算该公司当月应纳增值税税额=销项税额—进项税额=565000/1.13*13%—(300000*13%%2B2000*9%%2B1000*9%%2B20000*9%)
2022-12-18
当月可以抵扣进项合计是 30000*13%+6000+2000*9%=10080
2024-04-21
您好 进项税额300000*0.13%2B10900/1.09*0.09%2B6500%2B1200=47600 销项税额300000*0.13%2B565000/1.13*0.13=104000 进项税额转出额10000*0.13=1300 可用于抵扣的进项税额47600-1300=46300 应缴纳增值税104000-46300=57700
2022-12-23
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