咨询
Q

甲生产企业为增值税一般纳税人,2023年10月购丽情况如下:(1)外购材料一批,取得增值税专用发票,不含税价款500万元(2)销售A型号电视机6000台,出厂单价0.339万元(含税价).(3)外购零配件一批,取得位税专用发票上注明不含税价款300万元。(4)销售B型电视机2000台,出厂单价0.35万元(不含税价)。(5)支付运输公司运费10万元(不含税)并取得增锦税专用发票由于库存保管不善,上月购进的账面价值10万元的原材料被盗,该批原材料进项税额已抵扣。(8)10月月初有留抵税额25万元。要求:请按下列顺序计算该企业10月份应缴纳的增值税额。计算销售A型机的销项税额计算销售B型机的销项锐额计算当月购进业务可以抵扣的进项税顾:计算被盗原材料不得抵扣的进项税额;计算该企业10月份应纳增值税税额

2024-01-16 20:15
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-01-16 20:15

同学你好,等我计算了发你哈

头像
齐红老师 解答 2024-01-16 20:22

销售A型机的销项税额=6000*0.339/1.13*0.13=234万 销售B型机的销项锐额=2000*0.35*0.13=91万 可抵扣进项税额=原材料%2B零部件%2B运费对应的增值税=500*0.13%2B300*0.13%2B10*0.09=104.9万 不得抵扣进项税=10*0.13=1.3万 当期应交增值税额=234%2B91-104.9%2B1.3-25=196.4万

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询