咨询
Q

年薪税后工资分别30万和25万,平时按税前2万发放,其余放年终奖,只考虑个人所得税,不考虑其他因素,税前分别是多少?

2024-01-08 15:39
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-01-08 15:59

您好!请问这个税后是指到手还是含了社保个人缴纳部分呢

头像
齐红老师 解答 2024-01-08 16:03

还有个税抵扣项不同,基础是5000元*12=60000元免个税

头像
齐红老师 解答 2024-01-08 16:15

平时一个月发2万元每月的话(不扣社保),月个税:3000*0.03+9000*0.1+3000*0.2=1590,年工资个税:1590*12=19080,年工资到手240000-19080=220920,如果25万到手所以奖金要到手250000-220920=29080,年终奖29080/0.97=29979.38144,如果30万到手所以奖金要到手300000-220920=79080,那么奖金36000元以内个税1080元,超过36000-144000元个税10%,那么假设奖金a,-(a-36000)*0.1-1080+a=79080,a=82667元(年终奖)

头像
齐红老师 解答 2024-01-08 16:16

如果扣社保的话,就需要更高的年终奖了

头像
快账用户8210 追问 2024-01-08 16:26

25万的年终29979.38-(29979.38*10%-210)=27191.44 再加上220920=248111.44

头像
快账用户8210 追问 2024-01-08 16:29

25万的年终是不是32077.77才对

头像
齐红老师 解答 2024-01-08 16:31

29979的年终奖个税就是29979*0.03=899.37哦

头像
快账用户8210 追问 2024-01-08 16:32

不好意思 刚刚算30的 税率看到2级了

头像
齐红老师 解答 2024-01-08 16:33

你用的是36000-144000的速算扣除数了,36000以内就只*0.03就可以了呢

头像
快账用户8210 追问 2024-01-08 16:44

82667*10%-210=8056.7 82667-8056.7=74610.3 要79080 30万的 是不是要87633.33

头像
齐红老师 解答 2024-01-08 16:51

那个方程我解错了,a等于85067

头像
齐红老师 解答 2024-01-08 16:52

你看一下上面的式子,式子应该没问题,我方程解错了,不好意思

头像
快账用户8210 追问 2024-01-08 16:55

如果30万到手所以奖金要到手300000-220920=79080 85067纳税8296.7到手76770.3 是不是应该是87633.33

头像
齐红老师 解答 2024-01-08 17:03

对的呢,87633.33*0.1-210=8553.333,87633.33-8553=79080.33,你计算的没问题

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好!请问这个税后是指到手还是含了社保个人缴纳部分呢
2024-01-08
这个推算税前,可以用个表格计算一下
2024-01-08
你好,方案一的话,需要缴纳缴纳(700000-60000)*40%-52920=203080 年终奖缴纳 300000/12=25000 300000*25%-2660=72340,合计是72340%2B203080=275420,然后方案二缴纳(1000000-00006)*35%-85920=264077.9
2021-12-01
你好16.08年终奖发放3.6*3% 工资16.8-3.6-9)*10%-1520
2023-06-01
刘某(1608000-60000)×10%-2520 李某(390000-60000)×20%-16920 张某(396000-6000)×税率-扣除数 考虑刘某年终奖发放6万
2022-05-30
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×