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甲公司2022年有关所得税资料如下(所得税率25%)(1)本年实现利润总额500万元,其中取得国债利息收入20万元,因发生违法经营被罚款10万元,非公益性捐赠支出60万元;上述收入或支出已用现金结算完毕。(2)年末计提固定资产减值准备50万元(年初减值准备为0).使固定资产账面价值比其计税基础小50万元;(3)某设备账面原值为1200万元,自2018年开始计提折旧。会计上按直线法提折旧为240万元:税法按年数总和法计提折旧,应提折旧额为400万元。(4)假设除上述事项外,没有发生其他纳税调整事项。要求:指出上述事项中,哪些将形成暂时性差异,属于何种暂时性差异。计算2022年所得税费用,并进行账务处理。题目完整,麻烦老师解疑谢谢老师

2023-12-18 20:46
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2023-12-18 20:49

同学,因时间有限,你追问过来,我先计算。

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同学,因时间有限,你追问过来,我先计算。
2023-12-18
同学你好 应纳税所得额是多少
2022-12-28
你好,同学 应纳税所得额=1000%2B50-100=950万 当期所得税费用=950*0.25=237.50万 递延所得税费用=(5000-4700)*25%-50=25万 所得税费用总额=237.5%2B25=262.5万 净利润=1000-262.5=737.5万,选择B
2022-06-15
根据您提供的信息,以下是计算应纳税所得额和递延所得税额的步骤: 1.计算利润总额:利润总额 = 税前会计利润 %2B 罚没支付 - 国债利息收入 = 300 %2B 6 - 10 = 296万元 2.计算应纳税所得额:应纳税所得额 = 利润总额 %2B 库存商品跌价准备转回 %2B 固定资产折旧差异 = 296 %2B (12-20) %2B (200/4 × 4-200/4 × 4) = 312万元 3.计算应交所得税:应交所得税 = 应纳税所得额 × 所得税税率 = 312 × 25% = 78万元 4.计算递延所得税额:递延所得税额 = 当期递延所得税负债增加 %2B 当期递延所得税资产减少 = (库存商品跌价准备转回 %2B 固定资产折旧差异) × 25% = (12-20 %2B 200/4 × 4-200/4 × 4) × 25% = -5万元 因此,应纳税所得额为312万元,应交所得税为78万元,递延所得税额为-5万元。
2023-10-13
提供非广告赞助不能税前扣除,永久性差异,调增应纳所得税额120万,支付税收滞纳金不能税前扣除,永久性差异,调增应纳所得税额10万,购买国债的利息收入免税,永久性差异,调减应纳所得税额50万。 (1)会计折旧=100/5=20,税法折旧=100*5/15=33.33.固定资产账面价值=100-100/5=80,计税基础=100-100*5/15=66.67, (2)形成应纳税暂时性差异13.33,递延所得税负债=13.33*0.25=3.33.其他是永久性差异 (3)本期应纳税所得额=1000%2B120%2B10-50-13.33=1066.67,应交所得税=1066.67*25%=266.67    (4)借 所得税费用 270      贷 应交税费-应交企业所得税  266.67          递延所得税负债 3.33
2023-06-18
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