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2021年某居民企业实现产品销售收入1000万元,视同销售收入300万元,接受捐赠收入100万元,国债利息收入50万元:成本费用600万元(含业务招待费支出15万元),视同销售成本100万元。假定不存在其他纳税调整事项。 【要求】计算2021年度该企业应缴纳企业所得税。 老师给的答案是: 业务招待费调整(1000+300)×0.5=6.5万元 2021年应纳税所得额=1000+300+100−(600−6.5)−100=706.5万元 2021年应缴企业所得税=706.5×25%=176.63万元 我刚刚又想了下,好像是老师多减了,这个成本只能扣6.5,老师的算法,成本扣了8.5 这是我的算法,我的算法对还是老师的算法对?

2021年某居民企业实现产品销售收入1000万元,视同销售收入300万元,接受捐赠收入100万元,国债利息收入50万元:成本费用600万元(含业务招待费支出15万元),视同销售成本100万元。假定不存在其他纳税调整事项。
【要求】计算2021年度该企业应缴纳企业所得税。

老师给的答案是:
业务招待费调整(1000+300)×0.5=6.5万元
2021年应纳税所得额=1000+300+100−(600−6.5)−100=706.5万元
2021年应缴企业所得税=706.5×25%=176.63万元
我刚刚又想了下,好像是老师多减了,这个成本只能扣6.5,老师的算法,成本扣了8.5
这是我的算法,我的算法对还是老师的算法对?
2023-12-16 23:10
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-12-16 23:17

同学你好!很高兴为您解答问题

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齐红老师 解答 2023-12-16 23:22

我认为你的计算是正确的

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齐红老师 | 官方答疑老师

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