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2021年某居民企业实现产品销售收入1000万元,视同销售收入300万元,接受捐赠收入100万元,国债利息收入50万元:成本费用600万元(含业务招待费支出15万元),视同销售成本100万元。假定不存在其他纳税调整事项。 【要求】计算2021年度该企业应缴纳企业所得税。 老师给的答案是: 业务招待费调整(1000+300)×0.5=6.5万元 2021年应纳税所得额=1000+300+100−(600−6.5)−100=706.5万元 2021年应缴企业所得税=706.5×25%=176.63万元 我刚刚又想了下,好像是老师多减了,这个成本只能扣6.5,老师的算法,成本扣了8.5 这是我的算法,我的算法对还是老师的算法对?

2021年某居民企业实现产品销售收入1000万元,视同销售收入300万元,接受捐赠收入100万元,国债利息收入50万元:成本费用600万元(含业务招待费支出15万元),视同销售成本100万元。假定不存在其他纳税调整事项。
【要求】计算2021年度该企业应缴纳企业所得税。

老师给的答案是:
业务招待费调整(1000+300)×0.5=6.5万元
2021年应纳税所得额=1000+300+100−(600−6.5)−100=706.5万元
2021年应缴企业所得税=706.5×25%=176.63万元
我刚刚又想了下,好像是老师多减了,这个成本只能扣6.5,老师的算法,成本扣了8.5
这是我的算法,我的算法对还是老师的算法对?
2023-12-16 23:10
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2023-12-16 23:17

同学你好!很高兴为您解答问题

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齐红老师 解答 2023-12-16 23:22

我认为你的计算是正确的

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相关问题讨论
同学你好!很高兴为您解答问题
2023-12-16
您好,计算过程如下 业务招待费税前扣除限额1是(1200+400)*5/1000=8 限额2=20*0.6=12 业务招待费用需要调增20-8=12 该企业应缴纳企业所得税多少 (1200+400+100-1600+12)*25%=28
2021-12-26
同学你好,正在为你解答,请耐心等待!
2023-12-16
会计利润的计算是 7000-4000-100-1000-600-100-100=1100
2022-08-20
同学你好 利润总额=4000%2B100%2B50%2B100-50-500-20-10-100-50-2000=1520 招待费扣除限额1=50*60%=30,扣除限额2=(4000%2B100)*0.5%=20.5,所以扣除限额为20.5,小于实际的50,要调增29.5。 广告费扣除限额=(4000%2B100)*15%=615,大于实际的500,当年的500全部可以扣除,上年结转的80万元可以扣除,要调减80。 应纳税所得额=1520%2B29.5-80-50%2B20%2B100%2B50=1589.5,应纳所得税=1589.5*25%=397.38
2022-05-12
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