咨询
Q

某房地产开发公司开发出售一幢写字楼,相关经济业务如下:(1)取得收入1500万元;(2)为取得土地使用权所支付的金额为140万元;(3)房地产开发成本为160万元;(4)房地产开发费用为40万元,其中利息支出10万元(无法按转让项目分摊计算);(5)与转让房地产有关的税金为60万元。假设当地政府规定的房地产开发费用计算扣除比例为10%,计算该公司应缴纳的土地增值税。

2023-12-09 01:39
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-12-09 01:49

你好需要计算做好了发给你题目的答案是

头像
齐红老师 解答 2023-12-09 08:01

土地成本140 开发成本160 开发费用(140+160)*10%=30 税金及附加60 房地产企业加计扣除(140+160)*20%=60

头像
齐红老师 解答 2023-12-09 08:02

扣除项目金额合计是 140+160+30+60+60=450 增值额是1500-450=1050 增值率是1050/450*100%=233.33%

头像
齐红老师 解答 2023-12-09 08:54

算该公司应缴纳的土地增值税。 1050*60%-450*35%=472.5

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好需要计算做好了发给你题目的答案是
2023-12-09
土地成本50 开发成本200 开发费用(50+200)*0.1=25 税金60 加计扣除(50+200)*0.2=50
2022-03-28
土地成本50 开发成本200 开发费用(50+200)*0.1=25 税金60 加计扣除(50+200)*0.2=50
2022-03-28
同学你好 土地增值额=转让房地产所取得的收入一扣除项目金额 
2022-12-21
同学请稍等,正在解答
2021-11-18
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×