同学你好,分录为 借:管理费用70 贷:资本公积其他资本公积70
下面这个是为什么? 与股份支付相关的支出在按照会计准则规定确认为成本费用时,其相关的所得税影响应区别于税法的规定进行处理: 1.如果税法规定与股份支付相关的支出不允许税前扣除,则不形成暂时性差异;(很少见) 2.如果税法规定与股份支付相关的支出允许税前扣除,在按照会计准则规定确认成本费用的期间内,企业应当根据会计期末取得的信息估计可税前扣除的金额计算确定其计税基础及由此产生的暂时性差异,符合确认条件的情况下,应当确认相关的递延所得税。 【补充例题】 甲公司适用的所得税税率为25%,预计以后期间不会变更,未来期间有足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。 1月2日,甲公司经股东大会批准,授予其50名管理人员每人10万份股份期权,每份期权于到期日可以6元/股的价格购买甲公司1股普通股,但被授予股份期权的管理人员必须在甲公司工作满3年才可行权。 甲公司因该股权激励于当年确认了400万元的股份支付费用。税法规定,行权时股份公允价值与实际支付价款之间的差额,可在行权期间计算应纳税所得额时扣除。 甲公司预计该股份期权行权时可予税前抵扣的金额为1 500万元。
2×19年1月1日,甲公司向50名高管人员每人授予2万份股票期权,这些人员从被授予股票期权之日起连续服务满2年,即可按每股6元的价格购买甲公司2万股普通股股票(每股面值1元)。该期权在授予日的公允价值为每股12元2×20年9月1日,甲公司从二级市场以每股15元的价格回购本公司普通股股票100万股,拟用于高管人员股权激励。 在等待期内,甲公司没有高管人员离职。2×20年12月3日,高管人员全部行权,当日甲公司普通股市场价格为每股16。 行权日会计分录: 借:银行存款 600 资本公积-其他资本公积 1200 贷:库存股 1500 资本公积-股本溢价 300 老师这道题如果改一下,把库存股改为20元每股回购那么回购价就是2000,也就是说贷方会大于借方,库存股会多出来200,哪分录怎么写呢
13、华东公司为一家上市公司,发生下列股份支付交易:2015年10月30日,华东公司与职工就股份支付的协议条款和条件达成一致,2015年12月31日经股东大会批准,实施股权激励计划,其主要内容为:该公司向其50名管理人员每人授予100万份股票期权,这些职员从2016年4月1日起在该公司连续服务3年,即可以5元/股的价格购买100万股华东公司股票,从而获益。华东公司以期权定价模型估计授予的此项期权在2015年12月31日的公允价值为每份18元,当日该股票的收盘价格为每股20元。第一年华东公司估计三年中离开职员的比例将达到6%;第二年公司将估计的职员离开比例修正为2%。 2017年12月31日,华东公司经股东大会批准将授予的股票期权数量修改为每人300万份。下列有关华东公司股份支付的会计处理,表述正确的 授予日是指股份支付协议获得股东大会或类似机构批准的日期。 2017年12月31日应确认的管理费用和资本公积金额= 50 X(1一2%) X 300 X 18 X 21/36一21150=133200(万元)。请问21/36是什么意思
【补充例题 •单选题】 20×6 年 1月 1日,经股东大会批准,甲公司向 50 名高管人员每人授予 1万份 股票期权。根据股份支付协议规定,这些高管人员自 20×6年 1月 1日起在甲公司 连续服务 3年 ,即可以 每股 5元的价格 购买 1万股 甲公司普通股。 20×6 年 1月 1日(授予日) ,每份股票期权的 公允价值 为 15元。 20×6年 没有高管人员 离开公司,甲公司预计在未来两年 将有 5名 高管离开公司。20×6年 12月 31日,甲公司授予高管的股票期权每 份公允价值为 13元。甲公司因该股份支付协议在 20×6 年 应确认的股份支付费用金额是( )万元。 A.195 B.216.67 C.225 D.250 【答案】 C 【解析】甲公司因该股份支付协议在 20×6年应确认的管理费用金额 =( 50-0-5) ×15×1/3- 0=225(万元)。 这个怎么理解
1.分录题2×21年1月1日,经股东大会批准,甲公司与50名高级管理人员签署股份支付协议。协议规定:①甲公司向50名高级管理人员每人授予10万股股票期权,行权条件为这些高级管理人员从授予股票期权之日起连续服务满3年,公司3年平均净利润增长率达到12%;②符合行权条件后,每持有1股股票期权可以自2×24年1月1日起1年内,以每股5元的价格购买甲公司1股普通股股票,在行权期间内未行权的股票期权将失效。甲公司估计授予日每股股票期权的公允价值为15元,当日本公司股票的收盘价为每股20元。2×21年至2×24年,甲公司与股票期权有关的资料如下:(1)2×21年5月,甲公司自市场回购本公司股票500万股,共支付款项4025万元,作为库存股待行权时使用。(2)2×21年,甲公司有1名高级管理人员离开公司,本年净利润增长率为10%。该年末,甲公司预计未来两年将有1名高级管理人员离开公司,预计3年平均净利润增长率将达到12%;每股股票期权的公允价值为16元,当日本公司股票的收盘价为每
请问,存货转投资性房地产,折旧年限怎么确定
你好我没有签约什么的,咋收到这个短信
您好,附表一填写了以后主表数字自动带过来,其中有应税货物销售额和应税劳务销售额要填在哪栏?不填的话系统又自动飘红提示
成本20万元,含税售价33.9万元(税率13%),求销项税额
小规模0申报如何汇算清缴
老师,我们公司从对公账户(一般户)里转了10元钱到公司的工会账户里面怎么入账,要添加工会银行存款账户吗
你好!请问支付给个人的占用耕地补偿款要开具发票么?
蛋糕店买的蛋糕配件类似蛋糕下面的底座啥的应该入哪个科目,买的工具呢?后期应该怎么结转成本
我们是生产出口企业,生产产品出囗,货代公司开给我们的发票如下图,需交印花税吗?
老师你好,我们注册了一个新公司,执照下来了章子也刻了,就是还没申请资质,可以开展业务开票吗
借:递延所得税资产170 贷:所得税费用170
老师,以后到期行权了分录又该怎么写呀
为什么70那个是借管理费用和资本公积啊?还有确认递延所得税资产的差异里已经按680计算了,为什么单独又确认一次(680-400)这个部分啊,一直没想明白
还有680*25%=170不是贷所得税费用,是计入权益科目吧?
在行权日,由于企业和期权持有人之间将发生股票与现金的交换,授予日备查账中的或有认股款将成为现实的现金流入,或有股本也成为企业现实的股本,两者之间的差额即股本溢价在“资本公积——股本溢价”科目中反映。实际的账务处理为: 借:银行存款 贷:股本 资本公积——股本溢价