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[无形资产]乙企业于20X7年1月1日取得的某项无形资产,取得成本为1 500万元。会计摊销年限为5年,税法摊销年限为10。摊销方法均为直线法。确认暂时性差异及由此带来的所得税影响。 会计分录和计算过程

2023-11-06 10:24
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2023-11-06 10:24

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你好,这个是全部的吗
2023-11-06
会计折旧500/5=100,税法折旧500/10=50 应纳税所得额10000%2B50=10050 所得税费用10050*25%=2512.5 借:所得税费用 2512.5 贷:应交税费-应交所得税 2512.5
2020-12-07
您好,编制购入该无形资产的会计分录 借无形资产600  应交税费-进项税额36  贷银行存款636 摊销无形资产的会计分录  借管理费用    5   (600/10*12)  贷累计摊销   5
2022-07-05
你好同学,稍等回复您
2022-12-21
您好;按照年数总和法摊销,2019年无形资产摊销金额=150*5/15=50, 无形资产的计税基础是指资产负债表日后,无形资产在收回其账面价值过程中,计算以后期间应纳税所得额时,根据税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额。即该项无形资产在未来期间使用或最终处置时,允许作为成本或费用税前列支的金额。无形资产的计税基础=税法认可的无形资产初始入账价值-税法认可计提的累计摊销额,故2×19年末无形资产A的计税基础=150-50=100万
2023-06-02
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