1.购入股票甲公司购入股票时的成本为:10160000元。交易费用为:20000元。已宣告发放的现金股利为:140000元。购入股票的实际成本为:10160000 - 20000 - 140000 = 1000000元。借:交易性金融资产 10,000,000应收利息 140,000投资收益 20,000贷:银行存款 10,160,000 2.收到现金股利借:银行存款 140,000贷:应收利息 140,000 3.调整股票价格借:交易性金融资产 52,000,000 - 1,395,688 = 52,474,312贷:公允价值变动损益 52,474,312 - 52,474,312 = 52,474,312借:公允价值变动损益 52,474,312 - 52,474,312 = 52,474,312贷:利润分配-未分配利润 52,474,312 - 52,474,312 = 52,474,312借:公允价值变动损益 52,474,312 - 52,474,312 = 52,474,312贷:盈余公积-法定盈余公积 (52,474,312 / (52 × 2) - 52 × ÷) × (5 - x)
2019年5月20日,甲公司从深圳证券交易所购入乙公司股票1000000股,支付价款合计4072000元(其中包括已宣告但尚未发放的现金股利72000元)。另外,支付证券交易税等交易费用8000元。甲公司将其划分为交易性金融资产。(2)、2019年6月20日,甲公司收到乙公司发放的2018年现金股利72000元。(3)、2019年6月30日,乙公司股票价格为每股4.20元。(4)、2019年12月31日,甲公司仍持有乙公司股票;当日,乙公司股票价格为每股4.50元。(5)、2020年4月20日,乙公司宣告发放2019年现金股利,甲公司应享有100000元。(6)、2020年5月10日,甲公司收到乙公司发放的2019年现金股利。(7)、2020年5月17日,甲公司以每股4.80元的价格将股票全部转让。假定不考虑其他因素,写出甲公司2019年5月20日、2019年6月20日、2019年6月30日、2019年12月31日、2020年4月20日、2020年5月10日、2020年5月17日的会计分录。
2019年5月20日,甲公司从深圳证券交易所购入乙公司股票1000000股,支付价款合计4072000元(其中包括已宣告但尚未发放的现金股利72000元)。另外,支付证券交易税等交易费用8000元。甲公司将其划分为交易性金融资产。(2)、2019年6月20日,甲公司收到乙公司发放的2018年现金股利72000元。(3)、2019年6月30日,乙公司股票价格为每股4.20元。(4)、2019年12月31日,甲公司仍持有乙公司股票;当日,乙公司股票价格为每股4.50元。(5)、2020年4月20日,乙公司宣告发放2019年现金股利,甲公司应享有100000元。(6)、2020年5月10日,甲公司收到乙公司发放的2019年现金股利。(7)、2020年5月17日,甲公司以每股4.80元的价格将股票全部转让。假定不考虑其他因素,写出甲公司2019年5月20日、2019年6月20日、2019年6月30日、2019年12月31日、2020年4月20日、2020年5月10日、2020年5月17日的会计分录。
【计算题】2018年5月6日,甲公司支付价款1016万元(含交易费用1万元和已宣告但尚未发放的现金股利15万元),购入乙公司发行的股票200万股,占乙公司有表决权股份的0.5%。甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资。 2018年5月10日,甲公司收到乙公司发放的现金股利15万元。 2018 年6月30日,该股票市价为每股5.2元。 2018 年12月31日,甲公司仍持有该股票;当 日,该股票市价为每股5元。 2019 年5月9日,乙公司宣告发放现金股利4000万元。 2019 年5月13日,甲公司收到乙公司发放的现金股利。2019 年5月20日,甲公司由于某特殊原因,以每股4.9元的价格将股票全部转让。甲公司按净利润的10%计提法定盈余公积,假定不考虑其他因素。要求:编制上述业务会计分录 公允价值我算是20 答案10 求详解
三.[2)2019年5月6日,甲公司以10160000元(含交易费用20000元和已宣告发放的现金股利140000元)购入乙公司发行的200000股股票,使其占乙公司有表决权股份的0.5%。甲公司将其指定为以公允价值计量企业其变动计入其他综合收益的金融资产。①2019年5月10日,甲公司收到乙公司发放的现金股利140000元。②2019年6月30日,该股票的市价为每股52元。③2019年12月31日,甲公司仍持有该股票。当日,该股票的市价为每股50元。④2020年5月9日,乙公司宣告发放股利40000000元。⑤2020年5月13日,甲公司收到乙公司发放的现金股利。⑥2020年5月20日,甲公司以每股49元的价格将股票全部转让假不考虑其他因素,编制甲公司会计分录
三.[2)2019年5月6日,甲公司以10160000元(含交易费用20000元和已宣告发放的现金股利140000元)购入乙公司发行的200000股股票,使其占乙公司有表决权股份的0.5%。甲公司将其指定为以公允价值计量企业其变动计入其他综合收益的金融资产。①2019年5月10日,甲公司收到乙公司发放的现金股利140000元。②2019年6月30日,该股票的市价为每股52元。③2019年12月31日,甲公司仍持有该股票。当日,该股票的市价为每股50元。怎么是960不是9600
老师,专票的虚开认定是哪个文件号规定的呢
@董孝彬老师,别的老师别回答
员工工资超过5000以上个人所得税是员工自己出吗?还是公司出
老师供应商不想提供合同,我该拿哪个文件来说服他呢
老师,电子普票和增值税普票不是一个意思吗
去窗口没有?我没有要变更经营范围范围,他为什么让我变?
老师 您好:想咨询下,汇算清缴调整明细表 a105000中关于利息支出的填写:"利息支出":"账载金额"填报纳税人向 非金融企业 借款,会计核算 计入当期损益的 利息支出的金额。 那财务费用科目下的利息收入、手续费,填写在哪里?
仓库购冰箱1台1300元,如何入账?
老师,公司地址迁移是税务和工商都办好再去办银行还是工商好了就可以去办银行好了?
老师,请问,一年当中所有缴纳的税费看哪个科目?