咨询
Q

三.[2)2019年5月6日,甲公司以10160000元(含交易费用20000元和已宣告发放的现金股利140000元)购入乙公司发行的200000股股票,使其占乙公司有表决权股份的0.5%。甲公司将其指定为以公允价值计量企业其变动计入其他综合收益的金融资产。①2019年5月10日,甲公司收到乙公司发放的现金股利140000元。②2019年6月30日,该股票的市价为每股52元。③2019年12月31日,甲公司仍持有该股票。当日,该股票的市价为每股50元。怎么是960不是9600

2023-10-17 11:05
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-10-17 11:07

甲公司购入乙公司发行的股票时,实际支付的金额为10160000元,其中交易费用20000元,已宣告发放的现金股利140000元。因此,购入该股票的实际成本为10160000 - 20000 - 140000 = 9800000元。 将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,意味着该金融资产的价值会随着市场价格的变动而变动,同时不能直接计入当期损益。 在2019年6月30日,该股票的市价为每股52元,所以该金融资产的价值为200000 * 52 = 10400000元。而在2019年12月31日,该股票的市价为每股50元,所以该金融资产的价值为200000 * 50 = 10000000元。因此,从6月30日到12月31日,该金融资产价值减少了10400000 - 10000000 = 400000元。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
甲公司购入乙公司发行的股票时,实际支付的金额为10160000元,其中交易费用20000元,已宣告发放的现金股利140000元。因此,购入该股票的实际成本为10160000 - 20000 - 140000 = 9800000元。 将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,意味着该金融资产的价值会随着市场价格的变动而变动,同时不能直接计入当期损益。 在2019年6月30日,该股票的市价为每股52元,所以该金融资产的价值为200000 * 52 = 10400000元。而在2019年12月31日,该股票的市价为每股50元,所以该金融资产的价值为200000 * 50 = 10000000元。因此,从6月30日到12月31日,该金融资产价值减少了10400000 - 10000000 = 400000元。
2023-10-17
甲公司购入乙公司发行的股票时,实际支付的金额为10160000元,其中交易费用20000元,已宣告发放的现金股利140000元。因此,购入该股票的实际成本为10160000 - 20000 - 140000 = 9800000元。 将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,意味着该金融资产的价值会随着市场价格的变动而变动,同时不能直接计入当期损益。 在2019年6月30日,该股票的市价为每股52元,所以该金融资产的价值为200000 * 52 = 10400000元。而在2019年12月31日,该股票的市价为每股50元,所以该金融资产的价值为200000 * 50 = 10000000元。因此,从6月30日到12月31日,该金融资产价值减少了10400000 - 10000000 = 400000元。
2023-10-17
1.购入股票甲公司购入股票时的成本为:10160000元。交易费用为:20000元。已宣告发放的现金股利为:140000元。购入股票的实际成本为:10160000 - 20000 - 140000 = 1000000元。借:交易性金融资产 10,000,000应收利息 140,000投资收益 20,000贷:银行存款 10,160,000 2.收到现金股利借:银行存款 140,000贷:应收利息 140,000 3.调整股票价格借:交易性金融资产 52,000,000 - 1,395,688 = 52,474,312贷:公允价值变动损益 52,474,312 - 52,474,312 = 52,474,312借:公允价值变动损益 52,474,312 - 52,474,312 = 52,474,312贷:利润分配-未分配利润 52,474,312 - 52,474,312 = 52,474,312借:公允价值变动损益 52,474,312 - 52,474,312 = 52,474,312贷:盈余公积-法定盈余公积 (52,474,312 / (52 × 2) - 52 × ÷) × (5 - x) 
2023-10-19
2019年5月6日购入股票 借:交易性金融资产——成本 10020000 应收利息 140000 投资收益 20000 贷:银行存款 10160000 2019年5月10日收到股利 借:银行存款 140000 贷:应收利息 140000 2019年6月30日股票价格上涨 借:交易性金融资产——公允价值变动 180000 贷:公允价值变动损益 180000 2019年12月31日股票价格下跌 借:公允价值变动损益 20000 贷:交易性金融资产——公允价值变动 20000 2020年5月9日乙公司宣告发放股利 借:应收股利 20000 贷:投资收益 20000 2020年5月13日收到股利 借:银行存款 20000 贷:应收股利 20000 2020年5月2日出售股票 借:银行存款 980000 投资收益 22000 贷:交易性金融资产——成本 1002044 ——公允价值变动 89956 借:公允价值变动损益 89956 贷:投资收益 89956
2023-10-17
你好需要计算做好了发给你
2021-06-22
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×