咨询
Q

内某居民公司向境外公司(关联企业)支付专利许可费 200 万,专利指导服务费 50 万, 境外公司为税收协定受益所有人,假定该专利许可费的市场公允价值 100 万,税收协定的 限制税率为 5%。该境外公司取得上述收入应向我国交纳企业所得税( )万元。这题怎么理解啊

2023-10-19 13:41
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-10-19 13:42

应向我国缴纳企业所得税=[(200+50)-100]×10%%2B×100×5%=20(万元)。

头像
快账用户9678 追问 2023-10-19 13:43

加50-100怎么理解,有没有相关解释

头像
齐红老师 解答 2023-10-19 13:45

200%2B50就是好比总收入,100是成本,减去的

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
应向我国缴纳企业所得税=[(200+50)-100]×10%%2B×100×5%=20(万元)。
2023-10-19
是的,你这里属于源泉扣缴,这属于境内支付,需要缴纳企业所得税
2020-11-21
是这个样子的,虽然说是向国外企业缴纳的这个费用,当时是从我们境内支付的,那么就是属于境内相关的那个支付的费用,那么我们要实行源泉扣缴10%。
2021-12-08
您好,应向我国缴纳企业所得税= [ (200%2B 50) -100]x 10%%2B100x5%=20 (万元)
2021-12-26
你这里,250万支付 150正常税率10% 另外的100可以5%优惠税率 所以是150×10%+100×5%
2020-11-21
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×