咨询
Q

老师请问下,个人房屋出租每月租金4000,租户要求按年48000开发票,税费需要多少呢?

2023-09-16 09:45
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-09-16 09:45

这个是住房还是非住房,专票普票。

头像
快账用户7743 追问 2023-09-16 09:46

住房,专票跟普票各需要多少呢

头像
齐红老师 解答 2023-09-16 09:50

增值税1.5% 附加税7%/2 个税10% 房产税2%,是专票。

头像
齐红老师 解答 2023-09-16 09:50

普通发票增值税附加税不需要交,其他的和上面一样。

头像
快账用户7743 追问 2023-09-16 09:54

增值税及附加48000*0.015=720*1.035=745.2 个税48000*0.1=4800 房产税48000*0.02=960 合计745.2+4800+960=6505.2 这样吗

头像
齐红老师 解答 2023-09-16 09:59

增值税算得不对,增值税是48,000÷1.05× 1.5% 附加税 等于 缴纳 的 增值税 乘以 百分之 七 减半  房产税个税都是按照不含增值税的48,000÷1.05做计税依据

头像
快账用户7743 追问 2023-09-16 10:15

48000/1.05*0.015=685.71 685.71*0.07/2=24 48000/1.05*0.12=5485.71 685.71+24+5485.71=6195.42 这样是吧?

头像
齐红老师 解答 2023-09-16 10:17

对的,是的,是这么做的。

头像
快账用户7743 追问 2023-09-16 10:23

印花税有需要交吗

头像
齐红老师 解答 2023-09-16 10:27

你好,住房的不需要缴纳印花税的。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
这个是住房还是非住房,专票普票。
2023-09-16
你好,房租性质是住房么
2024-03-20
同学您好,一般来说,需要交以下几种税: 房产税:根据个人房屋的租金收入计算,税率为4%。因此,每个月需要交的房产税为3200 * 4% = 128元。 个人所得税:根据个人房屋的租金收入计算,税率为20%。因此,每个月需要交的个人所得税为3200 * 20% = 640元。 增值税:根据个人房屋的租金收入计算,税率为5%。因此,每个月需要交的增值税为3200 * 5% = 160元。 附加税:根据增值税计算,税率为12%。因此,每个月需要交的附加税为160 * 12% = 19.2元。 综合以上各项税费,每个月需要交的税费总额为128 + 640 + 160 + 19.2 = 957.2元。一年需要交的税费总额为957.2 * 12 = 11486.4元。
2023-12-06
你好!可以开。是住房还是商业用房 你是一般纳税人还是小规模
2024-02-28
你好    个人的话租房会涉及增值税、附加税、印花税、房产税 土地税、个税的 ;   汽车会涉及 增值税、附加税、印花税、 个税。   
2021-01-08
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×