咨询
Q

老师,我刚来这家公司是生产菜籽油的,他们每天都计算成本和毛利

2023-09-15 07:38
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-09-15 07:43

你好,成本每天需要计算的。成本你需要核算。

头像
齐红老师 解答 2023-09-15 07:43

因为你每天都生产单独记录

头像
快账用户9077 追问 2023-09-15 07:45

那一般企业不是前期收集数据,月末核算成本吗

头像
快账用户9077 追问 2023-09-15 07:46

老师,我们厂生产菜籽油,他每天都给发这个数据咋算呢

头像
齐红老师 解答 2023-09-15 07:46

生产企业最好是当月 今天领料的出不来数据,你可以明天做账务处理做核算

头像
快账用户9077 追问 2023-09-15 07:48

老师,他给这个数据是咋算呢

老师,他给这个数据是咋算呢
头像
快账用户9077 追问 2023-09-15 07:49

老师,他给这个耗能用量咋算到成本中去呢

头像
齐红老师 解答 2023-09-15 07:51

原材料➕分摊的耗用的电量、气量 这些数量*单价 你就生产一种油吗?

头像
齐红老师 解答 2023-09-15 07:51

这些是总的,总的再/产品入库数量=单价

头像
快账用户9077 追问 2023-09-15 07:53

是的,老师就一种油菜籽毛油

头像
齐红老师 解答 2023-09-15 07:54

按照上面的来,因为你有半成品和成品,产成品和半成品之间分摊电量气量 还有一个人工费,他没有考虑需要统计人工费。

头像
齐红老师 解答 2023-09-15 07:54

他给的这些数据不全,你房屋租金,还有设备的折旧都要算进去。

头像
快账用户9077 追问 2023-09-15 07:55

老师,那砂锅用气量和小锅炉用气量的单价不知道啊

头像
齐红老师 解答 2023-09-15 07:57

不知道问一下的, 不清楚

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,成本每天需要计算的。成本你需要核算。
2023-09-15
您好,可以计入销售费用, 大多是一次性的么?
2023-04-28
你好,需要计算个人贡献情况 用每个业务员的销售额 减去成本 减去工资社保 减去客户返利 招待费 差旅费等金额 正好等于零的时候就是盈亏平衡点
2025-02-17
你好,可以的, 没问题
2023-07-26
出一个委托书,对方企业委托个人收款
2024-11-28
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×