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老师你好,这几天出台的税收优惠政策500万以下的设备允许一次性计入成本费用,比如我们工厂采购一台200万的机器设备,不用从固定资产科目过度,直接做借制造费用,贷银行存款吗?

2023-09-05 20:26
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2023-09-05 20:27

你好,学员,这个是税法的政策 会计正常计入固定资产,正常折旧, 税法一次性纳税调减扣除的

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快账用户6030 追问 2023-09-05 20:37

老师,不是说一次性计入成本费用核算吗?,而你说的是一次性减税,不用每年调增

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齐红老师 解答 2023-09-05 20:38

不是的,是税法的政策的 比如今年的,一次性纳税调减的 未来年度按照会计折旧纳税调增的

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快账用户6030 追问 2023-09-05 21:09

我还是没听懂,而且越来越晕了

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齐红老师 解答 2023-09-05 21:11

老师举个例子 比如200万固定资产,23年度,会计按照10年,计提20万费用 23年度汇算清缴,除了这个20万,纳税调减200-20=180万 

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快账用户6030 追问 2023-09-05 21:11

一次性调减,再逐年调整,那不是一次性加速折旧,跟500万什么关系?

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齐红老师 解答 2023-09-05 21:12

就是23年度,一次性按照200万扣除了 但是会计上以后每年折旧的金额要调增,不能再扣了,不然重复了

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快账用户6030 追问 2023-09-05 21:15

老师能演示一下会计分录过程吗?谢谢

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齐红老师 解答 2023-09-05 21:22

可以的, 购买2023年 借固定资产500 贷银行存款500 计提折旧 借管理费用50 贷累计折旧 23年一次扣除500 24年会计继续折旧 借管理费用50 贷累计折旧50 这个50在24年不能扣除了,因为一次性在23年扣除了

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你好,学员,这个是税法的政策 会计正常计入固定资产,正常折旧, 税法一次性纳税调减扣除的
2023-09-05
你好,对的呀,就是做这个分录的,算一次性进费用的
2024-04-01
您好,会计按预计使用年限计提折旧,税务一次性扣除,两者差异在所得税申报表填写。
2020-09-18
你好,分录就是这么做的哦
2020-08-03
首先,计算税前利润总额: 税前利润总额 = 各项收入 - 各项成本、费用、税金等 = (36000 %2B 4000 %2B 1000)万元 %2B (5 %2B 10 %2B 12 %2B 4)万元 = 37505万元 其次,计算调整项: 1.加速折旧调整:由于甲公司未选择享受固定资产加速折旧优惠政策,所以折旧费用按直线法计算。年折旧额 = 516 / 10 = 51.6万元加速折旧调整 = 516 - 51.6 = 464.4万元 2.广告费和业务宣传费调整:广告费和业务宣传费扣除限额 = (36000 %2B 4000)× 15% = 5700万元广告费和业务宣传费调整 = 6100 - 5700 = 400万元 3.公益性捐赠调整:公益性捐赠扣除限额 = 6000 × 12% = 720万元公益性捐赠调整 = 1000 - 720 = 280万元 再次,计算应纳税所得额: 应纳税所得额 = 税前利润总额 %2B 各项调整 = 37505 %2B (-464.4 %2B 400 %2B 280)万元 = 38120.6万元 最后,计算应缴纳企业所得税: 应缴纳企业所得税 = 应纳税所得额 × 企业所得税税率 = 38120.6 × 25% = 9530.15万元 综上,甲公司2020年应缴纳企业所得税为9530.15万元。
2023-12-29
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