咨询
Q

 甲公司上年的利润在下年分配,2022年初公司正在确定2021年利润的具体分配方案。甲公司在2021年初有累计未分配利润1000万元,2021年实现的净利润为2000万元。按法律规定,净利润要提取10%的盈余公积金。预计今年需增加长期资本3000万元。公司的目标资本结构是债务资本占50%、权益资本占50%。公司采用剩余股利政策,则2021年的股利支付率是(  )。

2023-08-16 16:20
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-08-16 16:20

: 应分配的股利=2000-3000×50%=500(万元)。股利支付率=500/2000=25%

头像
快账用户8204 追问 2023-08-16 16:23

这个答案网上能搜出,我想问的是,为什么要用3000乘以50%呢?这50%是哪部分的?

头像
齐红老师 解答 2023-08-16 16:26

是这样的,您看啊,  增加的资本结构是3000,然后一半是债务借款,另外一半是股权筹资,只有股权筹资需要考虑这个股利的分配额

头像
快账用户8204 追问 2023-08-16 16:29

那请问为什么不用管债务资本占的50%呢?

头像
齐红老师 解答 2023-08-16 16:32

因为债务是借钱1啊,直接银行筹资,跟企业的股利就没关系了

头像
快账用户8204 追问 2023-08-16 16:44

其实就是不能拿借的钱去支付股利是吗

头像
齐红老师 解答 2023-08-16 16:46

嗯对是这个意思的

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
: 应分配的股利=2000-3000×50%=500(万元)。股利支付率=500/2000=25%
2023-08-16
 你好 剩余股利分配政策就是留下需要用的收益用于发展之后,其他全分,分的是新增加的利润 新增的1000万元,其中有70%由自有资金提供,也就是700万元。 可分配股利=800-700=100万元
2021-08-18
勤奋努力的学员您好! 可以提供原题吗?
2023-08-08
你好。 年末各项所有者权益金额为 股本500万 资本公积200万 盈余公积250万
2021-12-28
同学您好,请稍等稍等哦
2022-12-09
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×