咨询
Q

甲公司2021年实现净利润500万元。2021年初所有者权益的组成如下:股本500万元,资本公积200万元,盈余公积500万元,未分配利润贷方余额200万元。甲公司2021年度利润分配方案如下:按10%提取法定盈余公积,按5%提取任意盈余公积,支付普通股现金股利300万元。要求:计算甲公司年末所有者权益的总额及组成项目的金额。(注:金额单位用万元)

2021-12-28 19:11
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-28 19:25

股本500万元,资本公积200万元,盈余公积500+75万元,未分配利润贷方余额200+500-75-30万元,所有者权益总额500+500+200+500+200-30=1870

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
股本500万元,资本公积200万元,盈余公积500+75万元,未分配利润贷方余额200+500-75-30万元,所有者权益总额500+500+200+500+200-30=1870
2021-12-28
同学你好 年末所有者权益的总额=500%2B200%2B500%2B200%2B500-300=1600 股本500万元,资本公积200万元,盈余公积500%2B500*15%万元,未分配利润200%2B500-500*15%-300元
2021-12-28
你好。 年末各项所有者权益金额为 股本500万 资本公积200万 盈余公积250万
2021-12-28
股本500万元,资本公积200万元,盈余公积=500%2B500*(10%%2B5%)=575万元,未分配利润=200%2B500-500*15%-300.所有者权益总额也就是上述金额合计数=或者=期初(500%2B200%2B500%2B200)%2B实现利润500-分配现金股利300
2020-12-19
你好需要计算做好了给你
2021-12-19
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×