咨询
Q

甲公司2023年度净利润5000万元,法律规定,必须提取10%法定公积金;2023年初未分配利润为1000万元。预计2024年投资项目需长期资本1000万元,目标资本结构是债务资本/权益资本为6:4。公司采用剩余股利政策,此种情景下,可动用的年初未分配利润的分红数为(  )万元。 A、0 B、100 C、3000 D、3250

2023-08-08 10:32
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-08-08 11:34

勤奋努力的学员您好! 可以提供原题吗?

头像
快账用户4505 追问 2023-08-08 11:35

这个就是原题

头像
齐红老师 解答 2023-08-08 11:43

老师是觉得这个有点问题,算不出来答案。 在剩余股利政策下,法定盈余公积,年初未分配利润都不用考虑的。 需要筹集的权益资本=1000*40%=400。 如果算当年分红金额。用23年度5000-400。 但是题目问的年初未分配利润的分红。是不是还有其他什么条件呢

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
勤奋努力的学员您好! 可以提供原题吗?
2023-08-08
 你好 剩余股利分配政策就是留下需要用的收益用于发展之后,其他全分,分的是新增加的利润 新增的1000万元,其中有70%由自有资金提供,也就是700万元。 可分配股利=800-700=100万元
2021-08-18
: 应分配的股利=2000-3000×50%=500(万元)。股利支付率=500/2000=25%
2023-08-16
您好 盈余公积1000*10%=100,是公司法要求企业至少留存100万。 800*70%=560万来自权益资金,已经满足了100的要求。 只要权益资金>法定的盈余公积,就没问题
2020-08-14
你好50-30➕60-(50减30➕60)*15%-15 按照这个来的。
2023-07-19
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×