咨询
Q

甲公司为房地产开发企业,乙公司为制造企业。2×21 年5 月10 日,甲公司与乙公司签订的资产交换协议约定,甲公司以其建造完成的一栋商品房交换乙公司的一栋办公楼。交换日,商品房的账面价值为5000 万元,公允价值为8800 万元;办公楼的账面价值为5800 万元,公允价值为8700 万元,乙公司另支付100 万元补价。上述交易具有商业实质,交换的资产已办理相关产权过户手续。 甲 借:固资8700 贷:收入5000 资产处理损益3700 乙 借:存货8800 贷:固资清理5800 银行存款100 资产处理损益3000 老师我的分录是不是写的不对,麻烦纠正一下

2025-03-22 20:32
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-03-22 20:34

同学您好,很高兴为您解答,请稍等

头像
齐红老师 解答 2025-03-22 20:41

 您好,分录不对甲未体现补价收取,且收入金额不对是,存货需通过收入科目按公允价值确认,并结转成本 借:固定资产-办公楼 8700     银行存款 100     贷:主营业务收入 8800   借:主营业务成本 5000     贷:库存商品-商品房 5000   乙未通过固定资产清理科目过渡,资产处置损益多计100万(应为公允价值8700万-账面5800万=2900万) 借:固定资产清理 5800     贷:固定资产-办公楼 5800   借:库存商品-商品房 8800     贷:固定资产清理 8700       银行存款 100   借:固定资产清理 2900(8700-5800)     贷:资产处置损益 2900

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,学员,题目是完整的吗
2022-09-20
同学, 你好,计算当中。
2022-10-12
甲公司的会计处理: 借:固定资产 60 应交税费——应交增值税(进项税额) 7.8 贷:主营业务收入 50 应交税费——应交增值税(销项税额) 6.5 银行存款 11.3 借:主营业务成本 47 存货跌价准备 1 贷:库存商品 48 乙公司的会计处理: 借:固定资产清理 55 累计折旧 15 贷:固定资产 70 借:银行存款 11.3 贷:固定资产清理 10 应交税费——应交增值税(销项税额) 1.3 借:固定资产清理 4.2 贷:营业外收入 4.2
2023-11-05
你好 (1) 属于, 计算双方换入资产的总成本: 甲公司换入资产的总成本=(150%2B200%2B260)-30=580(万元) 乙公司换入资产的总成本=(350%2B230)%2B30=610(万元) (2) 计算双方换入的各项资产的入账价值: 甲公司换入的各项资产的入账价值: 换入的固定资产应分配的价值=230/580X580=230(万元) 换入的原材料应分配的价值=350/580X580=350(万元) (3)乙公司换入的各项资产的入账价值: 换入的库存商品应分配的价值=150/610X610=150(万元) 换入的交易性金融资产应分配的价值=200/610X610=200(万元) 换入的无形资产应分配的价值=260/610X610=260(万元)
2020-10-07
本题考查的是非货币性资产交换的会计处理。 首先,甲公司换入固定资产的入账价值=换出商品的公允价值+增值税销项税额-增值税进项税额+支付的补价-收到的补价+换入固定资产发生的相关税费=50+50×13%-60×13%+11.3-0.5=54.78万元。 其次,乙公司换入商品的入账价值=换出固定资产的公允价值+增值税销项税额-增值税进项税额+支付的补价-收到的补价+换入商品发生的相关税费=60+60×13%-50×13%+0.5=61.7万元。 最后,乙公司换出设备计入当期资产处置损益的金额为倒挤出来的,即60-(70-15)-60×13%+0.5=-7.7万元。 故答案为:54.78;61.7;-7.7。
2023-11-05
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×