就是利润在200万以内的可以减半,你有其他的优惠政策的话,可以同时使用。
根据政策规定,自2021年1月1日至2022年12月31日,个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收所得税。老师这个是怎么算的
自2023年1月1日至2024年12月31日,对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。 这个应纳税所得额怎么确认,核定征收的个体户是根据开票量确认吗
自2023年1月1日至2027年12月31日,对个体工商户年应纳税所得额不超过200万元的部分,减半征收个人所得税。个体工商户在享受现行其他个人所得税优惠政策的基础上,可叠加享受此项优惠政策。 这个是怎么理解?
一、自2023年1月1日至2027年12月31日,对个体工商户年应纳税所得额不超过200万元的部分,减半征收个人所得税。个体工商户在享受现行其他个人所得税优惠政策的基础上,可叠加享受本条优惠政策。 上述政策,如果个体工商户应纳税所得额是300万,那么200万部分可以减半,100万照常缴纳,而不是300万全额按正常缴纳对吗?
对个体工商户年应纳税所得额不超过200万元的部分,减半征收个人所得税。个体工商户在享受现行其他个人所得税优惠政策的基础上,可叠加享受本条优惠政策,老师,那我个体户如果是净利润在200万的话,那我缴纳的个人生产经营所得税只要31万左右?
老师您好,企业注销帐上还有资金,未分配利润是负数的累计亏损,账上钱还给股东不需要再缴个税了吧
老师下午好,今年准备报考中级,学历大专,继续教育年限已经达标,从事会计工作年限是2022年5月份开始,从事会计工作没有达到5年可以报考中级吗
老师。附加税按照12%计提。 但是六税两费减半怎么做分录
生产企业的损耗,平时生产领料的时候要一起领出来吗
请问差额征税是怎么计算的呢
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2023年12月1日,该企业“原材料——甲材料”科目期初结存数量为2 000千克,单位成本为15元,未计提存货跌价准备。12月发生有关原材料收发的业务或事项如下: (1)10日,购入甲材料2 020千克,增值税专用发票上注明的价款为32 320元,增值税税额为4 201.6元,销售方代垫运杂费2 680元(不考虑增值税),运输过程中发生合理损耗20千克。材料已验收入库,款项尚未支付。 (2)20日,销售甲材料100千克,开出的增值税专用发票上注明的价款为2 000元,增值税税额为260元,材料已发出,并向银行办妥托收手续。 (3)25日,本月生产产品耗用甲材料3 000千克,生产车间一般耗用甲材料100千克。 (4)31日,采用月末一次加权平均法计算结转发出的甲材料成本。 (5)31日,预计甲材料可变现净值为12 800元。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
老师,2024年为筹办期,开办费用100万,其中无票费用40万,在汇算清缴的时候我怎么填写表格?
限售股不是减半征收么?
老师请问,技术服务出口,需要报关吗?要不要备案啥的
老师好,工商年报我怎么进不去呀,显示IP异常,咋回事
有例子吗
纳税人李某是“胜利早点店”的个体工商户业主,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。
1-50%是哪个部分的?
好的明白了
感谢,谢谢
不用客气,工作愉快。