咨询
Q

请问老师,我们企业是生产加工石材的,工艺和工序比较复杂,每个订单都有不同。请问存货单价用哪种计算方法比较好算?谢谢

2023-08-02 16:17
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-08-02 16:25

根据你的描述,是按照订单来生产的,那么建议你用分批发来核算比较好的

头像
快账用户1195 追问 2023-08-02 16:31

请问老师,当月的原材料给几个订单共用,根据分批法应该怎么计算?

头像
齐红老师 解答 2023-08-02 16:32

这个你可以按照订单原材料的消耗比例,按照比例分配的

头像
快账用户1195 追问 2023-08-02 16:36

请问老师,是不是每个订单的每个产品都要测算生产工时,根据生产工时测算单位成本?

头像
齐红老师 解答 2023-08-02 16:37

这个没有研究过的,你可以问一下其他老师的

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
根据你的描述,是按照订单来生产的,那么建议你用分批发来核算比较好的
2023-08-02
你好!品种法是以产品品种为成本计算对象来归集生产费用,计算产品成本的方法。
2023-02-16
如果波动比较大,可以考虑按加权平均法计算。 如果你领导觉得这样处理不合适,那就考虑按先进先出法处理。 这个主要是看你企业实际情况来进行确定成本结转的方法的。
2020-11-04
同学你好 分批法就可以的
2021-04-01
同学你好, 你有每个产品的材料用量吗
2020-09-02
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×