咨询
Q

王先生系某高校教师,假定2019年每个月按规定扣除“三险一金”后的基本工资收入为18000元,此外学校按照每位教师教学工作量发放课时报酬,王先生2-6月份每个月课时报酬收入为2100元;9-12月份每个月课时报酬收入为4400元;王先生于2019年出版教材一部,获得稿酬收入12000元;为某大型企业集团讲学一次,获得收入5000元;担任某集团公司独立董事,一次性取得董事费40000元。王先生有一个小孩在读大学,同时王先生为独生子女,需要赡养两位60多岁的父母,同时还需要每月支付首套住房商业贷款本息6000元。 请根据以上假设信息,计算王先生2019年应纳的个人所得税。

2023-07-19 15:13
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-07-19 15:14

您好,这个没有其他条件了把

头像
快账用户9807 追问 2023-07-19 15:16

没有了完整的题目就是这个了

头像
齐红老师 解答 2023-07-19 15:18

您好,计算过程如下 王先生2019年应纳税所得额=(18000×12%2B2100×4%2B1400×4%2B24000%2B12000×80%×70%%2B5000×80%%2B40000×80%-12000-24000-12000-60000)=

头像
快账用户9807 追问 2023-07-19 15:26

请问不是2100×5吗2-6月

头像
快账用户9807 追问 2023-07-19 15:26

这个1400是哪的

头像
齐红老师 解答 2023-07-19 15:43

刚才打错字了,是这个。(18000×12%2B2100×5×80%%2B4400×80%%2B24000%2B12000×80%×70%%2B5000×80%%2B40000×80%-12000-24000-12000-60000)×税率-扣除数

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好,这个没有其他条件了把
2023-07-19
(18000×12+2100×5×80%+4400×80%+24000+12000×80%×70%+5000×80%+40000×80%-12000-24000-12000-60000)×税率-扣除数 你计算一下结果即可
2022-11-27
你好!王先生2019年应纳的个人所得税=(18000×12%2B2100×4%2B1400×4%2B24000%2B12000×80%×70%%2B5000×80%%2B40000×80%-12000-24000-12000-60000)×税率-扣除数
2021-09-26
应纳税所得额的计算是 18000*12 %2B2100*5%2B 4400*4 %2B24000-60000-(3000 %2B2000 %2B1000)*12 %2B12000*0.8*0.7%2B 5000*0.8 %2B40000*0.8=178820 应交个人所得税 178820*20%-16920=18844
2024-06-15
你好需要计算在做好了发给你
2024-06-15