你好需要计算做好了发给你
某知名首饰生产企业10月业务如下 (1)零售金银首饰,取得含税收入120万元 (2)向消费者销售金项链5000条,每条价格0.25元(3)用200件金镶首饰抵偿债务,该批产品成本55万元,最高零售价为68万元(4)外购珠宝(红宝石蓝宝石)一批,价值20万,连续加工为成套珠宝首饰,全部销售价格为50万元(不含税价格)(5)委托周家加个钻石饰品一批,已知成本50万元(不含税价格),周家所在地区为城市 要求:计算该企业应纳税的消费税及城建税和教育税附加
某黄金珠宝店为增值税一般纳税人,2020年2月发生如下业务: (1)零售翡翠手镯,取得零售收入48 000元;零售包金首饰,取得零售收入6 000元;零售18K金镶嵌首饰,取得零售收入66 000元;零售玉石首饰,取得零售收入30 000元。 (2)采用以旧换新方式销售纯金首饰,实际取得零售收入60 000元(已扣除旧首饰折价款),同款新纯金首饰零售价为76 000元。 (3)“七夕节”活动期间向消费者销售钻石戒指20只,含税金额120 000元,并收取包装钻戒配套销售的首饰盒价款1 500元。 (4)接受某明星带料加工一条高档万足金工艺项链,委托方提供黄金30克,黄金成本268元/克,含税加工费5 000元,当月加工完成并交付委托人。该珠宝店无同类首饰售价。 已知:金银首饰、钻石及钻石饰品消费税税率为5%,其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率为10%。贵重首饰及珠宝玉石成本利润率6%。 4)业务(4)应缴纳消费税
1.某金店系增值税一般纳税人,主要经营金银首饰零售业务,并兼营金银首饰的来料加工、翻新改制、已旧换新等业务。消费税税率5%,2021年12月,该企业发生如下业务:增值税税率为13%,消费税税率为5%。(1)将金银首饰与外购镀金首饰组成成套消费品对外零售,取得销售收入58500元(含税)。(2)通过已旧换新方式,用足金戒指100克(含税零售价每克160元),从消费者手中换回足金旧戒指100克,作价15200元,找回价款819元。(3)受托代销金银首饰一批,取得零售收入23400元(含税),月末按照协议约定,从中扣取3000元手续费后,全部支付委托方。(4)接受消费者委托加工金项链两条,收到加工费585元(含税),无同类金项链销售价格。黄金材料成本3300元,当月加工完成并将加工好的项链交还委托人。(5)销售金银首饰取得含税收入117000元,随同金银首饰销售并单独计价的包装物含税收入2340元。计算本月应交消费税。分别计算每项业务应交的消费税。
宝利珠宝饰品制造公司为增值税一般纳税人,6月份发生如下业务:1、向某大型商场销售黄金项链100条,不含税销售额为1180002、采取“以旧换新”方式向消费者销售资产纯金项链200条,新项链对外含税销售额为5000元/条,旧项链作价3000元/条,从消费者手里收取新旧差额款40万元(含税),并以同一方式销售高档手表20快,每块零售价为13500元,旧表作价3550元3、将本月自产的A型纯金项链30条赠送客户,该项链没有同类价格,成本为2100/条,销售自产包金项链5条,含税零售价50000元,销售自产镀金项链5条,含税零售额为80000元,以上业务均分开核算,金银首饰零售环节税率为5%,其他贵重首饰税率为10%,金银首饰成本利润率为6%,高档手表的消费税税率为20%问:该公司本月应纳消费税税额?
4.某首饰商城为增值税一般纳税人,2020年10月发生以下业务:(1)零售金银首饰与镇金首饰组成的套装礼盒,取得零售收人29.25万元,其中金银首饰收人20万元,镇金首饰收人9.25万元;(2)采取“以日换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价0.03万元;(3)将300条银基项链无偿赠送给客户,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;(4)外购金银首饰一批,取得的普通发票注明价款400万元;外购镀金首饰一批,取得的增值税专用发票注明价款50万元、增值税6.5万元。(其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率为5%,成本利润率为6%)要求:根据上述资料,计算商场当期应缴纳的增值税和消费税。
老师建筑劳务公司及用一般计税又用简易计税,成本都不能混淆,这个做不到明确的区分怎么办,比如办公室人员工资,还有购入的固定资产那个项目都用,都抵扣到一般计税项目不行吗
外贸做账需要调几次汇对损益分录是什么
销售货物,对方不要发票,怎么做凭证
老师一般纳税人选择差额征收简易计税究竟是几个点的税率,5还是3啊
老师那土方建筑劳务公司可以同时用2种税率吗?一个项目用简易计税差额纳税,一个项目用一般计税,这样可以吗?如果公司购固定资产了就抵扣到一般计税这个项目上然后把管理人员工资都差额到简易计税这个项目这样可以吗?是不是比较乱啊
老师,欠房东房费还没有交,是不是可以先计提,
这个劳务公司是土方建筑劳务公司
老师那劳务公司可以同时用2种税率吗?一个项目用简易计税差额纳税,一个项目用一般计税,这样可以吗?如果公司购固定资产了就抵扣到一般计税这个项目上然后把管理人员工资都差额到简易计税这个项目这样可以吗?是不是比较乱啊
老师们你们好!小规模纳税人增值税申报表一季度就开了一张普票-113344,税金-1122.22元,请问申报表咋填。12月31日出票已申报,1月红冲
用银行存款支付房租作为公司主营业务成本,这个会计分录怎么做?借主营业务成本 房租 贷 银行存款 xx行 这样对吗?
1借原材料30000 银行存款8000 贷主营业务收入38000-920.35=37079.65 应交税费应交增值税销项税8000/1.13*13%=920.35 借税金及附加8000/1.13*5%=353.98 贷应交税费应交消费税353.98 2借管理费用22600 贷应付职工薪酬22600 借应付职工薪酬22600 贷库存商品20000 应交税费应交增值税进项税转出2600 3借应付职工薪酬19140 贷库存商品15000 应交税费应交增值税销项税23000*13%=2990 -应交消费税23000*5%=1150 当月应交增值税的计算 920.35+2990-(1530-2600)=4980.35 应交消费税353.98+1150=1503.98