咨询
Q

某公司2022年8月1日转让其位于市区的一栋办公楼,取得不含增值税售收入32000万元。2016年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额8000万元,发生建造成本10000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为22000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除相关税金及附加1856万元。【要求】根据上述资料,回答下列问题。(1)计算土地增值税时该公司办公楼的评估价格。(2)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。(3)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

2023-06-14 09:30
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-06-14 09:32

(1)计算土地增值税时该公司办公楼的评估价格 22000*60%=13200

头像
齐红老师 解答 2023-06-14 09:32

(2)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数 13200+1856=15056

头像
齐红老师 解答 2023-06-14 09:35

3增值额是32000-15056=16944 增值率16944/15056*100%=112.54% 应交土地增值税16944*50%-15056*15%=6213.6

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×