咨询
Q

2 资料:甲公司发生的债权投资业务如下:第1年1月1日,甲公司用银行存款支付440万元购买乙公司发行的三年期公司债券,债券面值总额为400万元 ,票面利率为5%,每年的利息在当年未支付 ,到期一次偿还本金。甲公司将其作为“债权投资"核算,即采用摊余成本进行后续计量。经测算,该债券投资的实际利率为1.55%。 问题 (1)做出甲公司购买债券的会计分录(“债券投资(科目要求亏出明细科目)。 (2)做出甲公司在第一年年末计算并收取利息的会计分录。

2023-06-13 15:31
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-06-13 15:32

你好同学,稍等回复你

头像
齐红老师 解答 2023-06-14 10:52

(1)做出甲公司购买债券的会计分录 借,债权投资-面值400 债权投资-损益调整40 贷,银行存款440

头像
齐红老师 解答 2023-06-14 10:54

(2)做出甲公司在第一年年末计算并收取利息的会计分录 借,应收利息 20 贷,投资收益 440*1.55%=6.82 债权投资-损益调整13.18

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好 (1)购买          借 债权投资--成本 400               债券投资--利息调整   40                贷  银行存款   440    (2)计提利息=400*5%=20,投资收益=440*1.55%=6.82            借  应收利息  20            贷  投资收益   6.82                  债券投资--利息调整 13.18 收利息时          借 银行存款 20              贷 应收利息  20
2023-07-01
(1)购买 借 债权投资--成本 400 债券投资--利息调整 40 贷 银行存款 440 (2)计提利息=400*5%=20,投资收益=440*1.55%=6.82 借 应收利息 20 贷 投资收益 6.82 债券投资--利息调整 13.18 收利息时 借 银行存款 20 贷 应收利息 20
2023-06-15
你好同学稍等回复你
2023-06-15
同学你好 稍等我看看
2023-06-15
同学你好 购买的债券如果为了持有一段时间之后出售,账务处理是, 借:可供出售金融资产, 贷:其他货币资金等科目。 购买的债券如果是打算持有至到期, 账务处理是, 借:持有至到期投资, 贷:其他货币资金等科目。
2023-06-15
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×