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B公司在20X6年发现,20X5年公司漏记一项固定资产的折旧费用150000元。所得税申报表中未扣除该项费用。假设20X5年适用所得税税率为25%,无其他纳税调整事项。该公司按净利润的10%、5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。公司发行股票份额为1800000股。假定税法允许调整应交所得税。要求,计算前期差错的影响数并调整分录。

2023-05-26 22:10
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齐红老师

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2023-05-26 22:26

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齐红老师 解答 2023-05-26 22:27

(1)前期差错的影响数 20×5年少提折旧费用150000元,多计所得税费用:150000×25%=37500元,多计净利润:150000-37500=1125000元,多计应交税费:150000×25%=37500元,多提法定盈余公积:112500×10%=11250元,多提任意盈余公积:112500×5%=5625元。 (2)调整分录 ①补提折旧会分录: 借:以前年度损益调整150000 贷:累计折旧150000 ②调整应交所得税: 借:应交税金——应交所得税37500 贷:以前年度损益调整37500 ③将“以前年度损益调整”科目余额转入利润分配: 借:利润分配——未分配利润112500 贷:以前年度损益调整112500 ④调整利润分配有关数字: 借:盈余公积16875 贷:利润分配——未分配利润16875

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2023-05-26
你好,学员,这个具体哪里不清楚的
2022-09-18
你好,学员,这个具体哪里不清楚的
2022-09-18
借,以前年度损益调整150000 贷,累计折旧150000 借,应交所得税150000×0.25 贷,以前年度损益调整150000×0.25 借,盈余公积150000×0.75×0.15 利润分配,未分配利润150000×0.75×0.85 贷,以前年度损益调整150000×0.75
2021-12-22
补提折旧: 借:以前年度损益调整          400000 贷:累计折旧               400000 调整应交所得税: 借:应交税费——应交所得税         400000*0.25=100000 贷:以前年度损益调整          100000 (3)将“以前年度损益调整”科目余额转入利润分配: 借:利润分配——未分配利润        300000 贷:以前年度损益调整          300000 (4)调整利润分配有关数字: 借:盈余公积 法定盈余公积300000*0.1=30000 -任意盈余公积       15000 贷:利润分配—未分配利润       300000*0.15=45000
2021-12-27
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