咨询
Q

A公司出口产品退税采用免、抵、退的退税方式,2020年3月内销产品销项税额为1200000元,生产内销产品购进货物增值税进项税额为780000元,生产出品产品购进货物进项税额560000元。接税务机关核准通知,当月可退税100000元。编制抵税、应收出口退税及转销无法退回的进项税额的会计分录。做会计分录

2023-05-11 21:12
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-05-11 21:12

您您好,这个是全部的吗

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您您好,这个是全部的吗
2023-05-11
您好,这个是全部的吗
2023-05-11
同学您好,问题正在解答中,请稍后
2022-12-23
不得免征和抵扣税额 = 出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率 - 出口货物退税率) 即:2000*13万元) 当期应纳增值税税额 = 当期销项税额 - (当期进项税额 - 当期不得免征和抵扣税额) 销项税额 = 800×13% = 104(万元) 当期进项税额 = 598 万元 当期不得免征和抵扣税额 = 40 万元 则:当期应纳增值税税额 = 104 - (598 - 40) = -454(万元) 由于当期期末留抵税额 454 万元>当期免抵退税额 当期免抵退税额 = 出口货物离岸价×外汇人民币折合率×出口货物退税率 即:2000*11万元) 所以该公司当月出口货物应退增值税 220 万元。
2024-07-23