同学 你好 老师没有看到你发的图片哦 能再发下吗?
实际工作中我遇到了一个实战的问题,我新入职一家小规模公司,2020年5月份申报19年汇算清缴时,只在调整表上收入调增了20万,只交纳了所得税,也没有交增值税等,实际去年的账上并没有做这笔无票收入,现在账上还挂着这20万预收账款呢,请问,1.这调整表上的无票收入的分录需要处理吗?2.这20万的收入怎么和账上挂的预收账款冲平呢?还有还发现成本还调减了22万,应付账款有家20万的挂账,实际已经付清款了,当初付款时直接做到主营业务成本了,没有收到发票,实际收到发票后又记入成本,第一次遇到这种情况,怎么处理这事
老师们,我在一家家族企业工作,2020年7月入职的,这家公司是2005年成立的,属于工程检测服务行业,我这半年时间里已经把这公司内部存在的问题都提出来并写出了财务管理制度,但问题是这个公司现在租的是个人住宅楼,所以财务部与结算部合在一个房间也是为了对账方便,可财务总监是老板的亲侄子,却是一个非会计专业的人,而且他不止监管财务部结算部,还有其他科室,他是按照自己的那套方式主要负责与挂靠我公司的那30几个人的结算,这么多年公司已经换了3任会计了,问题就是出在这所谓的财务总监上了,他的做法让各方面的账很乱,内部人员预支出去的钱无人及时要票,累计现在近600多万的预支款,好多都联系不上,既要不来钱也要不了发票,于是他就找外挂人员或者自己内部比较信任又没有买社保和交个税的人大量地去税务局代开发票,公司承担税金,让后把钱转给这些人再让他们转到出纳那边就是所谓的内账
老师您好,我们单位是做养老院看护的,下面还有中医诊所。诊所外包给第三方经营,每个月我们拿10%点,其余第三方找发票来走账。现在问题是一年100多万的收入,第三方每次拿技术服务费的发票开取钱,1月份就开了28万,剩下还有50-60需要走账,怕有风险,对方开什么发票合适呢,分月进行吗?另外去年他们没报人工成本,国税局扣了很多所得税(汇算清缴时想拿回来一部分),我是不是可以让他走个5*4=20来万的劳务费(签个合同),这样操作合理吗,还是有什么更好的建议,敬向老师请教,比较急,谢谢!!
老师你好,我们公司去年12月份又预提一项费用比如说10万元整,该费用的发票是在23年2月份开来的,但是当时预提的时候,因为发票没开具,而且当初它家每次都开的普通发票,所以我按含税价预提的费用,23年收到发票后,发现对方开的是专票,小规模企业有一个0.01税率的增值税,因此票面不含税金额为9.9万元+0.1万元的增值税,我在冲该笔预提费用时,只能用不含税金额9.9万元去冲当初预提的,剩下的0.1万元无法冲减费用,于是在23年做22年所得税汇算清缴时,把0.1万元做了调增处理,现在是纳税申报的问题解决了,但是在账务上,我要怎么处理这个0.1万元多出来的应付款呀,因为在23年做冲预提费用时,0.1万元这个部分是做的借进项税金,贷其他应付款,感觉这样重复做了,有什么办法不重复也能正确入账呢,麻烦老师解答下,谢谢
一个人年劳务报酬10万元,在税务局代开的发票,第一个图片是预交,第2个是汇算清缴,请问在预交时为什么减去了101.94,图3的公式是预交的公式,还有我明白图2汇算清缴的做法,减去101.94是汇算清缴的公式中其他扣除,在汇算清缴的软件中有一个其他税费那栏,在请问,这个其他税费除了城教地这3个税费,还有其他吗?
你好,麻烦问问无人机飞播牧草种籽开票需要缴税嘛
你好,无人机飞播牧草种子需要缴税嘛
某公司只生产、销售一种产品,原定的年目标利润为1,120,000元,在此目标下,销售单价为30元,年销售数量为90,000件,固定成本为500,000元,单位变动成本为12元。假定该公司将年目标利润定为1500,000元,从单个因素来看,影响目标利润的几个基本因素应该做怎样的调整?在Excel中建立分析模型,利用单变量求解工具进行分析。
某公司打算投资一个项目,该项目预计可以带来的现金流量为:第1年至第4年年末的现金流量都是300万元,第5年至第8年年末的现金流量都是500万元。假定年利率为7%。(P/A,7%,3)=2.6243;(P/A,7%,4)=3.3872;(P/A,7%,8)=5.9713。该项目现金流量在第1年年初的现值是多少万元?
甲公司2x18年发生营业收入为1000万元,营业成本为680万元,销售费用为30万元,管理费用为50万元,财务费用为19万元,投资收益为40万元,资产减值损失为70万元(损失)公允价值变动损益为80万元,营业外收入为25万元,营业外支出为15万元。要求:计算该企业2x18年度的利润总额。
公司一般纳税人,所有支出都走的公帐并取得相应专票。但收入一少部分走了公帐,这样下去,进项会选大余销项,库存账面大,每次进货账户余额都不足,老师这个怎么弄啊?
全年的基本工资收入500000元,郑某全年负担的三险一金为39600元郑某与他的妻子翠花7年前(结婚前)分别贷款购买了人生中的第一套住房夫妻双方商定选择翠花购买的住房作为首套住房贷款利息支出扣除郑某的儿子小石头2018年4月20日出生,女儿小苗苗2021年春节出生夫妻双方商定子女教育支出由郑某扣除郑某与妻子均为独生子女,郑某的父亲年满60岁母亲年满56岁郑某的父母均有退休工资,不需要郑某支付赡养费,由于郑某的岳父母在农村生活,郑某每月给岳父汇款2000郑某参加了2022年税务师考试,购买了某一会计网校的课程共支出3000元,通过努力于2023年3月拿到税务师证书,并获得某一会计网校颁发的全国状元奖金5000元6月从持有3个月的某上市公司股票分得股息1500元,从未上市某投资公司分得股息2000元9月份在境内出版图书取得一次性稿酬95000元12月份取得年度一次性奖金350000元储蓄存款利息2000元保险赔偿5000元省政府颁发的科技创新奖金120000元(假设郑先生取得全年一次性奖金选择不并入当年综合所得计算纳税)请计算郑某2023年应纳的个人所得税。
某公司成立一个基金,分10年投资,每年投入40000元,假设基金收益率为12%。(F/A,12%,10)=17.5487;(F/A,12%,6)=8.1152;(P/F,12%,4)=0.6355;若40000元是从第5年开始,每年年末投入,连续投资六年,问该项投资的终值总额是多少?
请问中级技工证书可以抵扣个税吗
老师,我刚刚可能没有表达清楚哦,债务重组站在债权人角度放弃债权时,如果这个债权是已摊余成本计量的应收账款和已公允价值计量且其变动记入当期损益的交易性金融资产采用的公允价值是不是不一样,前者是合同生效日的公允,后者是实施日这天的公允呢,这里的应收账款和交易性金融资产不是债权人受让的交易性金融资产,而是债权人放弃自己的债权,这个债权是交易性金融资产,贷方是交易性金融资产,这个时候的公允价值是应该采用实施日的公允价值还是采用合同日的呢
老师,现在是图片三是文字表述中的图片1
你好1、《国家税务总局关于明确单位或个人为纳税义务人的劳务报酬所得代付税款计算公式的通知》(国税发[1996]161号)规定,单位或个人为纳税义务人负担个人所得税税款的,应将纳税义务人取得的不含税收入额换算为应纳税所得额,计算征收个人所得税。 2、根据上述164号文规定,劳务报酬所得应按减除附加税费后的余额计算。
所以预缴的时候 劳务报酬所得要先价税分离 100000-2912.62(增值税)=97087.38元 然后按照劳务报酬所得扣除附加税费后余额计算 也就是预缴时计算的应纳税所得额=97087.38*(1-20%)-(2912.62*7%*50%)=77567.96元 税率40% 速算扣除数7000元 预缴税款=77567.96*40%-7000=24027.18元
汇算时 因为劳务报酬属于综合所得,我们可以选择并入综合所得计算个人所得税,并入个人所得也是要不含税的金额扣除附加税费后的余额计算 并入综合所得计算个税=(100000-2912.62)*(1-20%)-101.94-60000-0-0=17567.96*3%=527.04元
根据《国家税务总局关于印发<征收个人所得税若干问题的规定>的通知》(国税发[1994]89号)第十四条的规定,单位或个人为纳税义务人负担个人所得税税款的,应将纳税义务人取得的不含税收入额换算为应纳税所得额,计算征收个人所得税。
请问在汇算清缴时,这个101.94对应汇算清缴公式中其他扣除这个项目还是根据你说的这个文件的说明来计算的,汇算清缴和预交时在软件中填入哪里?
汇算清缴里面有个其他税费扣除,填在其他税费扣除那里
就是允许扣除的税费那里
老师你找出来的税法3条和图片2的公式,文字表示意思的区别在于什么,如果表示的意思相同,那么为什么不像图片4这样做相应的计算,而是考虑了增值税,城建税啊?
同学,你好,图片4例题中是个人去的劳务报酬,他直接取得的,并没有去税局代开发票,没有涉及到增值税和城建税等情况,所以预缴时只要直接按照取得的劳务报酬收入按照(1-20%)来计算个税。
图片5中,如果是提供劳务方是小规模纳税人,那么企业提供发票,提供劳务方做企业所得税或者个人所得的生产经营所得预交和汇算清缴,不用安装图片2公式那样乘以80%作为收入额吧?直接用不含税销售额来作为收入,进行企业所得税或者生产经营所得进行预交,所以老师你说的是否涉及增值税,附加税与他去没去税务局代开没影响吧?
老师,你的意思我可能明白了,你说的税法3条中,个人取得劳务报酬,然后自己代开发票时,她自己交了个税和增值税城建税的情况,而图片2和图片5的中是个人代开劳务报酬但是没有代开发票,但是等年底汇算清缴时,都要考虑她的增值税和附件税,该交多少就是多少?是这个意思不? 对方不代开我们购买劳务方怎么入账啊,用什么凭证?
你好,购买方不开票你们是不能入账的哦。还是只能代开发票,如果提供劳务方是小规模企业,此时他也是按照价税分离收入扣除一些费用后按经营所得缴纳个税。
拜托老师帮我仔细看一下,最后总结,1.提供劳务方是自然人,不代开发票,购买方不能进行入账处理,2.提供劳务方是自然人,代开劳务发票,像图片1和图片3那样,不含税收入-20%费用-附加税后的结果进行预交和汇算清缴,3. 图片2的公式和图片5的例题是把实际问题简化了,不涉及开票就不涉及增值税和附加税了,但在实际税务处理不会出现这种处理过程,应该都是像第2点总结那样处理。 5.提供劳务方是企业或者个体户或者独自企业,用的是不含税收入,减去取得发票的实际成本费用,进行企业所得税或者个人生产经营所得预交和汇算
同学,你好,你总结的没问题哈!是这样处理。 自然人提供劳务代开发票,要按不含税收入*(1-20%)-附加税费 。 小规模纳税人提供发票就是按照不会税收入减去成本费用后余额再减去60000再减去专项附加扣除扣除按照经营所得缴纳个税。
请问在实际的税务处理的中,像总计2那样处理的,可以减去城教地之外,还有减去哪些税种,比如印花税吗,哪种税目的印花税或者其他的税种?
印花税如果有可以减去的。
非常感谢老师,我问了好多老师,给我的解答都是在-20%这部,后面的解释不请了,非常感谢
好的,同学,那你现在都理解了不?
完全理解了,谢谢老师