咨询
Q

某个体工商户,家庭情况为:独生子女,妻子为家庭主妇(无工作),有80岁母亲需要赡养,有一个上高中的女儿。2022年1月1日-12月31日经营情况如下: (1)取得营业收入1 005 000元; (2)营业成本325 650元; (3)税近及附加55 300元; (4)管理费用352 430元(其中,本人工资薪金支出48 000元,家庭消费支出26 000元,业务招待费9 000元); (5)财务费用5 000元; (6)税收滞纳金5000元; (7)本人每月自付养老保险金640元,基本医疗保险160元,失业保险80元,住房公积金560元; (8)无以前年度未弥补亏损,无其它综合所得收入; (9)全年已预缴所得税28 000元。 要求:完成该个体工商户2022年汇算清缴。

2023-04-26 16:13
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-04-26 16:18

你好 计算中 稍等 做完发出

头像
快账用户4546 追问 2023-04-26 16:18

我不太了解第四点

头像
齐红老师 解答 2023-04-26 16:21

你好 我不太了解第四点?这个是题目中(4)管理费用352 430元(其中,本人工资薪金支出48 000元,家庭消费支出26 000元,业务招待费9 000元);吗

头像
齐红老师 解答 2023-04-26 16:22

(4)管理费用352 430元(其中,本人工资薪金支出48 000元,家庭消费支出26 000元,业务招待费9 000元); 招待费是营业收入60%和实际发生额0.5%低的  其他不可以扣除 业主本人薪资,家庭消费支出26 000元不可以扣除

头像
快账用户4546 追问 2023-04-26 16:23

嗯,对。我不知道要怎么扣除

头像
快账用户4546 追问 2023-04-26 16:38

那计算出来是多少呢

头像
齐红老师 解答 2023-04-26 16:53

某个体工商户,家庭情况为:独生子女,妻子为家庭主妇(无工作),有80岁母亲需要赡养,有一个上高中的女儿。2022年1月1日-12月31日经营情况如下: (1)取得营业收入1 005 000元; (2)营业成本325 650元; (3)税近及附加55 300元; (4)管理费用352 430元(其中,本人工资薪金支出48 000元,家庭消费支出26 000元,业务招待费9 000元); (5)财务费用5 000元; (6)税收滞纳金5000元; (7)本人每月自付养老保险金640元,基本医疗保险160元,失业保险80元,住房公积金560元; (8)无以前年度未弥补亏损,无其它综合所得收入; (9)全年已预缴所得税28 000元。 要求:完成该个体工商户2022年汇算清缴。 会计利润=1005000-325650-55300-352430-5000-5000-640-160-80-560=260180 (4)管理费用352 430元(其中,本人工资薪金支出48 000元,家庭消费支出26 000元,业务招待费9 000元); 招待费是营业收入60%和实际发生额0.5%低的  其他不可以扣除 也就是1005000*5/1000=5025,9000*0.6=5400 可以扣5025 调整9000-5020=3980 业主本人薪资,家庭消费支出26 000元不可以扣除 税收滞纳金5000元;不可以扣除 假设综合所得扣除了6万  全年纳税所得额=260180%2B3980%2B48000%2B26000%2B5000-老人2000*12-子女1000*12=307160 要是综合所得没有扣除了6万  也就307160-60000=247160 个税=307160*0.3-40500-28000=23648 或=247160*0.2-10500-28000=10932 另外实际业务个体今年正常政策是低于100万以内所得是可以减半的

某个体工商户,家庭情况为:独生子女,妻子为家庭主妇(无工作),有80岁母亲需要赡养,有一个上高中的女儿。2022年1月1日-12月31日经营情况如下:
(1)取得营业收入1 005 000元;
(2)营业成本325 650元;
(3)税近及附加55 300元;
(4)管理费用352 430元(其中,本人工资薪金支出48 000元,家庭消费支出26 000元,业务招待费9 000元);
(5)财务费用5 000元;
(6)税收滞纳金5000元;
(7)本人每月自付养老保险金640元,基本医疗保险160元,失业保险80元,住房公积金560元;
(8)无以前年度未弥补亏损,无其它综合所得收入;
(9)全年已预缴所得税28 000元。
要求:完成该个体工商户2022年汇算清缴。
会计利润=1005000-325650-55300-352430-5000-5000-640-160-80-560=260180
(4)管理费用352 430元(其中,本人工资薪金支出48 000元,家庭消费支出26 000元,业务招待费9 000元);
招待费是营业收入60%和实际发生额0.5%低的  其他不可以扣除 也就是1005000*5/1000=5025,9000*0.6=5400 可以扣5025
调整9000-5020=3980
业主本人薪资,家庭消费支出26 000元不可以扣除
税收滞纳金5000元;不可以扣除
假设综合所得扣除了6万 
全年纳税所得额=260180%2B3980%2B48000%2B26000%2B5000-老人2000*12-子女1000*12=307160
要是综合所得没有扣除了6万  也就307160-60000=247160
个税=307160*0.3-40500-28000=23648
或=247160*0.2-10500-28000=10932
另外实际业务个体今年正常政策是低于100万以内所得是可以减半的
头像
快账用户4546 追问 2023-04-26 16:53

是这样吗

是这样吗
头像
齐红老师 解答 2023-04-26 16:54

你好 这个应该到不了50万这个档 前面发了 可以看下 这个题目可能是和实务有一些不严谨性 考试会严谨的

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好 计算中 稍等 做完发出
2023-04-26
综合所得个税 应纳税所得额(10000-10000×22.5%)×12+(50000+5000+6000)×80%+6000×80%×70%-60000-12000-12000-24000 税=应纳税所得额×税率-扣除数 中奖收入20000×20%
2019-12-29
同学, 你好,计算当中。
2022-10-10
A工资薪金计算是正确的。
2020-08-24
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×