咨询
Q

A公司2018年12月因违反当地有关环保法规的规定,接到环保部门的处罚通知,要求其支付罚款200万元。税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除。至2018年12月31日该项罚款尚未支付。(5分) 假设A公司2018年利润总额均为800万元,所得税率25%, 要求:(1)请计算应纳税所得额 (2)请计算应交所得税

2023-04-25 13:21
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-04-25 13:21

同学你好 稍等我看下

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好 稍等我看下
2023-04-25
计算应纳税所得=1800+20=1820 应交所得税=1820*0.25=455 借:所得税费用 贷:应交税费
2021-12-23
同学,你好 需要调增200
2023-06-13
你好,正在计算中,稍后发给你
2021-12-01
1.计算应纳税所得额固定资产折旧差异(税法直线法 vs 会计双倍余额递减法):会计折旧第一年 = 1500 * 2/10 = 300万元税法折旧第一年 = 1500 / 10 = 150万元差异 = 300 - 150 = 150万元(应调增应纳税所得额)向关联企业捐赠现金:500万元(不允许税前扣除,应调增应纳税所得额)交易性金融资产公允价值变动:%2B400万元(公允价值上升不计入应纳税所得额,但会计已计入利润,应调减应纳税所得额)环保罚款:250万元(应调增应纳税所得额)存货跌价准备:75万元(税法不认可,应调增应纳税所得额)利润总额:3000万元调整项目:应纳税所得额 = 3000 %2B 150 %2B 500 - 400 %2B 250 %2B 75 = 3575万元 2.计算应交所得税应交所得税 = 3575 * 25% = 893.75万元 计算该公司2018年应确认的递延所得税和所得税费用。 1.计算递延所得税固定资产折旧产生的递延所得税负债 = 150 * 25% = 37.5万元(未来期间可抵税)交易性金融资产公允价值变动产生的递延所得税资产 = 400 * 25% = 100万元(未来期间应缴税)存货跌价准备产生的递延所得税资产 = 75 * 25% = 18.75万元(未来期间可抵税)递延所得税净额 = 37.5 - 100 - 18.75 = -81.25万元(即递延所得税资产81.25万元) 2.计算所得税费用所得税费用 = 应交所得税 %2B 递延所得税 = 893.75 - 81.25 = 812.5万元 3. 借:所得税费用 812.5万元      递延所得税资产 81.25万元   贷:应交税费——应交所得税 893.75万元   同时,由于递延所得税资产增加,需要确认相应的递延所得税资产增加:   借:递延所得税资产 100万元(交易性金融资产公允价值变动产生的递延所得税资产)      递延所得税资产 18.75万元(存货跌价准备产生的递延所得税资产)   贷:其他综合收益 100万元       资产减值损失 18.75万元  
2024-06-07